Развод и кредиты - возможно ли разделить долги в процессе развода?
Можно требовать признания долга общим в судебном порядке. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте! Надо разделить долг с супругом и уйти на банкротство.
Елена, можно разделить долги в судебном порядке.
И также рассмотрите вопрос банкротства, оно подходит не всем, но если для вас банкротство целесообразно - то это будет лучший выход.
Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.
Будут вопросы - обращайтесь.