Опыт покупки авто в автокредит - Хитрости продавцов, завышенная стоимость и низкая акционная цена

Вопрос №18279296 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.03.2021, 22:35

Вчера купила машину в автокредит, хитростью заставили сначала подписать сдачу старого авто для акции, якобы для расчета а потом уже оформили кредит, хотя я была уже несогласна с ними, когда увидела, что никакой акции нет стоимость машины по сравнению с рыночной уже завышена, и кредит в каком то неизвестном банкеРуснарбанк под огромный процент! Я была с ними несогласна, просила тут же вернуть мне мою прежнюю машину, на что мне отказали, сказали что уже все оформили. Что мне делать? Машина мне вышла в большую копеечку, заместо акции, и под огромный процент? Я не хочу эту машину!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Тут остается только подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), т.к. Вам обманным путем вынудили подписать договор, чего Вы не сделали, обладая полной информацией. В суде же можно попробовать признать сделку недействительной на основании ст.179 ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

03.03.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Документы на покупку все подписали? - договор купли-продажи, акт приемки машины, кредитный договор? Если все подписали и машину получили то сейчас можно только вернуть стоимость навязанных услуг и страховок, без которых не обходится ни один кредит.

03.03.2021, 22:30
Это лучший ответ

Лариса Михайловна, здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно, вы кредитный договор подписали? Автомобиль вы получили новый?

Если кредитный договор подписан, то придется обращаться в суд и расторгать договор путем признания сделки недействительной, согласно ст. 179 ГК РФ,

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Учитывая то, что прошло мало времени, у вас есть все основания сделку оспорить, расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства, а также потребовать, чтобы салон вернул денежные средства банку.

Изначально, рекомендую направить письменную претензию салону, а копию претензии в Банк, чтобы оповестить о начале разбирательства.

Потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата средств, в случае отказа, готовьтесь к суду.

Всех благ Вам!

03.03.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Типичнейший "развод" в автосалонах по trade-in.

Если все документы продавцом-покупателем подписаны и получены, шансов вернуть деньги очень мало.

Но все же удачи.

03.03.2021, 22:51

Здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке расторгать договор купли-продажи автомобиля, на основании ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Но перед судебным процесом, просто обязательно направить претензию как Автосалону так и банку!

03.03.2021, 23:00

Да,все подписали, потому что все так устроено было, что одно исходило из другого, якобы чтобы узнать про акцию, по документам банка никаких страховок нет, просто 16 проц, машину старую жалко, она ещё хорошая и цена машины новой не снижена по сравнению с рыночной, а наоборот.

03.03.2021, 22:44

По факту мошенничества, хищения Ваших денежных средств путем злоупотребления доверием (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Потом через суд признавайте сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). так согласно ст.179 ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

03.03.2021, 22:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывая то, что прошло мало времени, у вас есть все основания сделку оспорить, расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства, а также потребовать, чтобы салон вернул денежные средства банку.

Изначально, рекомендую направить письменную претензию салону, а копию претензии в Банк, чтобы оповестить о начале разбирательства.

Вас ввели в заблуждение, можно сказать вынудили на подписание документов, такую сделку можно оспорить, согласно ст. 179 ГК РФ,

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки.

Вас ввели в заблуждение начиная от продажи вашего старого авто, до заключения кредитного договора, путем "Вынуждения" на подписание документов.

Направляйте претензию ПИСЬМЕННУЮ срочно, в случае отказа, обращайтесь в суд. Считаю, что шансы есть.

03.03.2021, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам просто необходимо как можно быстрей подготовить Претензию и направить ее Автосалону и банку! Это делается для того, чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В претензии необходимо указать, что Вас ввели в заблуждение, тем самым Вы вынуждены были подписать, на основании ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Всего Вам хорошего!

03.03.2021, 22:58

Здравствуйте Лариса Михайловна

Какое мошенничество? Никто этим заниматься и не будет

Такие ответы дали просто диву даешься

У вас гражданско-правовой спор при котором вам следует подать требование о расторжении дкп со ссылкой на ст. 450 ГК

Расторжение дкп возможно по соглашению или через суд

Когда получите официальный отказ готовьте иск

Иск подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ по месту нахождения продавца

При этом п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.12.2020) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" предусмотрено

31. При признании недействительной по иску лица, получившего денежную сумму, оспоримой сделки (займа, кредита, коммерческого кредита), предусматривавшей уплату процентов на переданную на основании этой сделки и подлежащую возврату сумму, суд с учетом обстоятельств дела может прекратить ее действие на будущее время (пункт 3 статьи 167 Кодекса). В этом случае проценты в соответствии с условиями сделки и в установленном ею размере начисляются до момента вступления в силу решения суда о признании оспоримой сделки недействительной. После вступления в силу решения суда проценты за пользование денежными средствами начисляются на основании пункта 2 статьи 1107 Кодекса.

04.03.2021, 03:14