Астана (Нур-Султан), 04.03.2021, 02:00

Как вернуть свою машину у бывшей супруги после развода, когда она не отдает ее уже более 3-х лет?

Вопрос №18279547 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 02:00
Как забрать машину у бывшей супруги, если после развода прошло более 3-х лет и машина в моей собственности? Она каждый раз обманывает и не отдаёт машину. Как я могу ли я вернуть свою машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, - если машина нажита в период брака. Или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения - если автомобиль был приобретен вами до брака. Почему пропустили срок обращения о разделе имущества (3 года) - придется как-то обосновать (болезнь, длительная командировка, рождение ребенка, военная служба, срок заключения и т.п.) - я бы тут лучше нанимала юриста, чтобы он помог правильно подготовить документы и обоснование. И в процессе, возможно, вы как-то с бывшей супругой сможете договориться... Может, она пойдет на нотариальное соглашение о разделе имущества - тоже вариант.

Всего доброго.

04.03.2021, 02:31
Оценка автора вопроса:
В соответствии со статьёй 38 СК РФ прошло более 3х лет после расторжения брака. Почему затянули? Машина официальная на меня и я до сих пор выплачиваю кредит за неё. А она не отдаёт мою машину. Могу ли я подать на неё заявление о незаконном удержании чужого имущества против воли хозяина? С учётом того, что прошло более 3 лет и машина оформлена на меня?
Раздел имущества стоит проводить в течение трех лет после развода. Позже суд может отклонить заявление о разделе, если один из супругов сошлется на истекший срок исковой давности.

Подать иск об истребовании имущества из чужого владения.

04.03.2021, 03:14

Именно на основании перечисленных обстоятельств имеете право на подачу иска - о возврате имущества из чужого владения.

04.03.2021, 07:46

Могу ли я, как владелец авто и до сих пор, выплачивая кредит за авто, спустя более 3 лет после развода, просто загрузить авто на эвакуатор и забрать машину?

04.03.2021, 09:55

Заявите в ГИБДД об угоне машины и запрете регистрационных действий с ней. Может быть, после этого, бывшая супруга пойдёт на переговоры с вами.

04.03.2021, 11:12

Только исковое судопроизводство - см.мой ответ.

04.03.2021, 11:35

Валентина (вы таки определитесь жена вы или муж, а то имя женское), поскольку вы не уточнили автомобиль был приобретен до брака или в период, то считаю, что в период. Таким образом, не смотря на то, что кредит выплачиваете вы даже после расторжения, авто считается совместно нажитым. И погрузив его на эвакуатор вы тоже нарушите права - бывшей жены на часть имущества. Потому только через иск - либо о разделе совместно нажитого, либо об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Сроки раздела имущества не всегда 3 года, и вообще-то течь срок начинается с момента, когда ваши права нарушены - позиция Пленума Верховного суда РФ № 15 от 5 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", www.supcourt.ru.

Поэтому срок в какой-то степени можно "переиграть". Тут нужно идти к юристу, чтоб вам правильно подобрали доказательства и проанализировали возможность восстановления срока исковой давности для подачи иска о разделе. Одним из оснований такого восстановления я вижу тот момент, что у вас авто в залоге и вы по нему до сих пор выплачиваете кредит. Нужно грамотно подойти к этому обоснованию... Лучше оплатить услуги юриста и выиграть, чем в попытках сэкономить проиграть. А за юридические услуги сможете в дальнейшем взыскать с ответчицы, если что.

А вообще-то мирно договориться не помешало бы). Есть такие посредники в урегулировании конфликта - медиаторы. Вот в случае, когда контакт не наладить и одна из сторон или обе не могут самостоятельно друг с другом разговаривать, они очень помогают, да. Не просто же так супруга не отдает машину, - она хочет вам этим что-то доказать.

Всего доброго.

05.03.2021, 01:37