Кто оплачивает медкомиссию при первом устройстве на работу? Работодатель или гражданин который устраиваться на работу.
Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников. Таким образом если Вы сами оплатили стоимость услуг по прохождению медкомиссии то предоставьте работодателю квитанции об оплате и он должен Вам это возместить.
Добрый день, Артур! Соискатель оплачивает медкомиссию в государственной или частной компании, получает подтверждающие квитанции, на основании которых наниматель возвращает потраченные средства. Важно: работодатель оплачивает все обязательные медосмотры. Услуги врачей оплачиваются предприятием, использующим наемных работников, исключений из этого правила нет.