Феодосия, 04.03.2021, 09:05

Как обжаловать отказ Феодосийского горсуда по жалобе на постановление мирового судьи?

Вопрос №18280063 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2021, 09:05
Куда подавать жалобу на решение Феодосийского горсуда об отказе в удовлетворении жалобы на постановление Феодосийского мирового судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление на основе видеофотофиксации об админправонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ обжаловано не было, вступило в силу 29.10.19, штраф оплачен 04.03.20. При таких условиях возникла необходимость обжаловать это постановление, потому что 01.03.21 вступило в силу второе постановление по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ о лишении права управления ТС сроком на 1 год. ВОПРОС? В данной ситуации есть возможность обжаловать первое постановление о наказании собственника ТС, но в момент автоматизированной фиксации правонарушения ТС находилось под управлением не собственника, а другого лица, которое данный факт подтверждает.

05.03.2021, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Жалобу нужно подавать в 4 кассационный суд общей юрисдикции (г.Краснодар) - https://4kas.sudrf.ru

04.03.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Постановления мирового судьи обжалуются в районный суд. На обжалование дается 10 суток со дня вручения/получения копии постановления. Подавать жалобу нужно через мирового судью. Далее в течение 1-3 суток ее переправят в районный суд вместе с материалами дела.

При обжаловании важно правильно подойти к выбору инстанции. Следующий по иерархии — суд района. Если его постановление также не устраивает, можно обратиться дальше (в областной суд) и так далее по иерархии.

04.03.2021, 09:12

Вам следует подать кассационную жалобу в 4 кассационный суд через суд первой инстанции.

04.03.2021, 09:35

В Феодосийском горсуде Республики Крым получено решение об отказе в удовлетворении жалобы на постановление мирового судьи о привлечении к админответственности. Куда, как и в какие сроки подавать жалобу на решение об отказе?

04.03.2021, 15:53

Учитывая, что у вас дело об административном правонарушении, дальше сроков нет - готовите жалобу и подаете, чем быстрее - тем лучше. Направлять жалобу можно напрямую в вышестоящий суд.

Не забывайте, что с вынесением решения городским судом решение мирового судьи вступило в силу, так что если у вас там речь о штрафе, надо будет проинформировать судебных приставов о том, что вы жалуетесь дальше. Иначе они взыщут с вас этот штраф, да еще могут инициировать штраф в 2-кратном размере за неуплату.

04.03.2021, 16:21

Спасибо! А если вовремя направить жалобу через Феодосийский горсуд, то вопрос о штрафе само собой должен приостановиться, или нет?

05.03.2021, 09:43

На это лучше не надеяться, а принести приставам копию жалобы и чек на оплату почтового отправления - так надежнее.

05.03.2021, 09:48

Спасибо! Сообщите пожалуйста, если постановление об админправонарушении должностного лица ГИБДД вступило в законную силу, то нужно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования в городской (районный) суд или в кассационный?

05.03.2021, 11:38

Если не подавали апелляцию, то подавайте апелляцию с ходатайством о восстановлении срока.

05.03.2021, 11:46

В городской суд вы уже не идете, вам нужно обращаться в кассационный суд. Заявление не требуется.

05.03.2021, 12:04

Понял, что если вступило в законную силу, то обращаться нужно в кассационный суд, но не понял какое заявление не требуется. Уточните пожалуйста!

05.03.2021, 14:49

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока не требуется.

05.03.2021, 15:07

Постановление на основе видеофотофиксации об админправонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ обжаловано не было, вступило в силу 29.10.19, штраф оплачен 04.03.20. При таких условиях возникла необходимость обжаловать это постановление, потому что 01.03.21 вступило в силу второе постановление по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ о лишении права управления ТС сроком на 1 год. ВОПРОС? В данной ситуации есть возможность обжаловать первое постановление о наказании собственника ТС, но в момент автоматизированной фиксации правонарушения ТС находилось под управлением не собственника, а другого лица, которое данный факт подтверждает.

05.03.2021, 18:34