Москва, 04.03.2021, 11:55

Купила акции Газпрома в 2003 году, сейчас собираюсь их продать, надо ли платить налог?

Вопрос №18280681 из г. Ярославль
опубликован 04.03.2021, 11:55
Купила акции Газпрома в 2003 году, сейчас собираюсь их продать, надо ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как акции в собственности более 5 лет, то налог платить не нужно.

- см ст. 217 НК РФ.

04.03.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Так как владеете более 5 лет, налог платить не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

04.03.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ.

Но ведь акции куплены до 2011 года, по-моему этот пункт относится к акциям купленными только до этой даты?

04.03.2021, 12:16

Норма, которая такое правило устанавливала, убрали в 2018 году.

04.03.2021, 12:33

С ответами с сайта обратилась к брокеру, он сказал, что ст 217 НК РФ относится к акциям, не обращающимся на бирже и срок 5 лет владения тоже относится только к ним и что по акциям Газпрома этот пункт использовать нельзя и придется платить налог, подскажите кто прав?

12.03.2021, 10:41

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: smart-lab.ru

12.03.2021, 11:43

Если быть более точным, все-таки основополагающей в вашей ситуации является дата приобретения акций, а не тот факт, что они обращались на рынке ценных бумаг (бирже).

Сама льгота по 5-летнему владению акциями появилась в статье 217 НК РФ с 1.01.2011, то есть под льготу попадают акции, право на которые возникло после указанной даты. Все, что получено ранее, под льготу не попадает.

Насколько я смог разобраться, если бы вы акции получили после 1.01.2011, и они обращались бы на бирже, вы смогли бы получить налоговый вычет по ст.219.1 НК РФ.

12.03.2021, 14:18