Проблемы увольнения на испытательном сроке - рапорт подан, но увольнение задерживается
Нахожусь на испытательном сроке по контракту с 31.12 на 6 месяцев. Написала рапорт на увольнение по собственному желанию с 09.02 и не могут до сих пор уволить.
Здравствуйте. В силу ст. 36 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели (пункт 1). Кроме того, так как Вы на испытательном сроке, то Ваш контракт могли расторгнуть в течении трех дней после предоставления рапорта. Также в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ установлено, что в последний день работы работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения работодатель не оформил увольнение работника, последний вправе не выходить на работу. При этом он может обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за задержку выдачи трудовой книжки и внесении записи в трудовую книжку о расторжении трудового договора по собственному желанию. Наряду с этим работник может поставить вопрос о возмещении морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Для увольнения с военной службы необходимы уважительные причины, оценку которым даёт аттестационная комиссия, Вам могут отказать в расторжении котракта по данному основанию.