Как учить человека с умственной отсталостью, не умеющего обслуживать себя самостоятельно - вопросы к процедуре лишения дееспособности и профессиональному обучению

Вопрос №18281027 из г. Набережные Челны
опубликован 04.03.2021, 13:32
Хотеоа спросить нам вот через месяц 18 лет проходим процедуру лишения дееспособности. Диагнощы основные умеренная умственная отсталость, дименция с изменением личности в связи с эпилепсией, сахарный диабет 1 типа с гиперглийкемией и кетозом ну и куча других сопутствующий заболеваний. Прошли обучение на дому по адаптированной программе 8 вида. Не читать не писать не считать нечего он не умеет в паспорте прочерк. Сам себя не обслуживает. Но комиссия ПМПК говорит, что нужно учить его на профессию. Вопрос как одн должен учится если простите он ходит под себя в постель и ни как себя не обслуживает. Какие есть законные основания для того чтоб они написали, что дальнейшее проф обучение нецелесообразно? Спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаю внимание вот на что. Человек может быть признан недееспособным только по решению суда, по итогам судебного разбирательства и оценки доказательств. Вот эти рекомендации ПМПК являются для суда не более чем рядовым доказательством, которое оценивается в совокупности с другими, не имеет заранее установленной силы и не носит для суда безусловного характера. Если суд увидит по заключению экспертизы о том, что гражданин однозначно не может понимать и осознавать значение своих действий и руководить ими, то точно примет решение о признании гражданина недееспособным.

04.03.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Простите я наверное не совсем точно сформулировала вопрос. Вот именно если суд признает моего сына недееспособным. Для комиссии М С Э что бы поставить 3 степень не обучаемости должна вроде быть бумага с ПМПК подвержающая что ребенок не обучаем. У нас характеристика учителя, что дальнейшее образование нецелесообразно. Но ПМПК не пишут такого что дальнейшее обучение нецелесообразно. Так вопрос тогда как МСЭ ПОСТАВИТ 3 СТ НЕОБУЧАЕМОСТИ ЕСЛИ ПМПК ЭТОГО НЕ ПИШИТ. А суд например признаёт его недееспособным. Просте может ни так задаю вопрос ну просто замкнутый круг у нас.

05.03.2021, 04:00

Давайте разбираться. Вот Вашего родственника признали недееспособным. Это уже неоспоримо. Какое для Вас имеет значение, какая у него степень необучаемости - третья, либо иная? От ответа на этот вопрос как раз и зависит, смогу ли Вам помочь я, либо кто-то другой.

05.03.2021, 16:16

Еще раз здравствуйте. Имеет прямое. Если ему поставят 2 степень ограничения это 2 гр а если 3 ст это 1 гр инвалидности. Добится столько времени немогу нечего ни памперсов нечего. По старым документам 10 летней давности у нас стоят везде 2 ст ограничения жизнидеятельности. И сейчас пока суть да дело они мне продляют автоматически по 2 гр. И меня естественно это не устраивает. Вот поэтому и задаю вопрос. Спасибо большое.

05.03.2021, 16:20