Как учить человека с умственной отсталостью, не умеющего обслуживать себя самостоятельно - вопросы к процедуре лишения дееспособности и профессиональному обучению
Обращаю внимание вот на что. Человек может быть признан недееспособным только по решению суда, по итогам судебного разбирательства и оценки доказательств. Вот эти рекомендации ПМПК являются для суда не более чем рядовым доказательством, которое оценивается в совокупности с другими, не имеет заранее установленной силы и не носит для суда безусловного характера. Если суд увидит по заключению экспертизы о том, что гражданин однозначно не может понимать и осознавать значение своих действий и руководить ими, то точно примет решение о признании гражданина недееспособным.
Простите я наверное не совсем точно сформулировала вопрос. Вот именно если суд признает моего сына недееспособным. Для комиссии М С Э что бы поставить 3 степень не обучаемости должна вроде быть бумага с ПМПК подвержающая что ребенок не обучаем. У нас характеристика учителя, что дальнейшее образование нецелесообразно. Но ПМПК не пишут такого что дальнейшее обучение нецелесообразно. Так вопрос тогда как МСЭ ПОСТАВИТ 3 СТ НЕОБУЧАЕМОСТИ ЕСЛИ ПМПК ЭТОГО НЕ ПИШИТ. А суд например признаёт его недееспособным. Просте может ни так задаю вопрос ну просто замкнутый круг у нас.
Давайте разбираться. Вот Вашего родственника признали недееспособным. Это уже неоспоримо. Какое для Вас имеет значение, какая у него степень необучаемости - третья, либо иная? От ответа на этот вопрос как раз и зависит, смогу ли Вам помочь я, либо кто-то другой.
Еще раз здравствуйте. Имеет прямое. Если ему поставят 2 степень ограничения это 2 гр а если 3 ст это 1 гр инвалидности. Добится столько времени немогу нечего ни памперсов нечего. По старым документам 10 летней давности у нас стоят везде 2 ст ограничения жизнидеятельности. И сейчас пока суть да дело они мне продляют автоматически по 2 гр. И меня естественно это не устраивает. Вот поэтому и задаю вопрос. Спасибо большое.