Я уволилась 1 марта 2021 и хотела забрать заявление 2 марта 2021 могу ли я восстановится обратно беременность 22 неделя.

• г. Мурманск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана!

Увольнение беременной женщины запрещено только по инициативе работодателя.

Если вы уволились по собственному желанию, то увольнение законно. Принять Вас на работу могут на общих основания, и если причиной отказа в приеме на работу будет беременность, во ту можно будет говорить о незаконных действиях работодателя.

Да, у вас есть такое право.

Если на вашу должность никого не приняли то можете.

А есть возможность востановится или нет.

Да, вас должны восстановить.

Нет такой возможности, т.к. Вы уже уволились по собственному желанию. Если же Вы только заявление написали на увольнение 01 Марта, то Вас еще, возможно, не уволили. Приказ об увольнении есть? Трудовую выдали? Если еще не успели уволить, - заявление свое можете отозвать, - ст. 80 ТК РФ.

Имеет существенное значение, с какого числа вы просили в заявлении вас уволить. Обычно заявление пишут за две недели до прекращения работы. Если вы просили уволить например с 14 марта, то до 14 марта вы вправе отозвать заявление и уволить вас раньше 14 марта, могли только с вашего письменного согласия. В таком случае возможно восстановится через суд.