Что делать, если суд признал банкротом, но не освободил от долгов?

Вопрос №18281467 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 16:11
Если суд по итогам признает банкротом, но не освобождает банкрота от долгов, то что происходит дальше? Имущества нет, доходов нет. Выдают исполнительный лист, но что и как могут взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не освобождение от обязательств фактически невозможно, если Вы заведомо суд в заблуждение только не ввели, не скрыли имущество. На тысячу дел такое бывает одно.

А так да, все возвращается в то состояние, которое было до обращения в арбитраж.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день.

С даты вынесения судом определения, содержащего указание на введение реструктуризации долгов, наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2, 5, 5.1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ):

• вводится мораторий на удовлетворение требований по вашим обязательствам;

• прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по вашим обязательствам, кроме текущих платежей;

• снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения распоряжения имуществом;

• сделки по приобретению и отчуждению имущества стоимостью свыше 50 тыс. руб., по получению и выдаче займов, получению кредитов, по передаче имущества в залог, а также распоряжение денежными средствами на банковских счетах (вкладах) могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):

1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):

• кредитной организацией - в течение 10 лет;

• страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК - в течение пяти лет;

• всеми остальными организациями - в течение трех лет;

3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Тогда вас больше не потревожат.

04.03.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все снова начинается -производства, прекращения, приставы, коллекторы.

Взыскивать ничего не будут., только нервы портить, счета нельзя открыть.

04.03.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В этом случае Вы вернетесь к своему первоначальному положению, с учетом ограничений предусмотренных для лиц, признанных банкротами. Только для того что бы это произошло, надо еще постараться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.03.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Влада, а в связи с чем вы задаёте такой вопрос? Долги не списывают очень малому количеству банкротов (несколько процентов), всем остальным - списывают.

Но если долги не списали, то дальше вы живёте как до банкротства, но с теми ограничениями, которые есть у банкротов (посмотрите статью 213.30 Закона о банкротстве). Но разумеется, если у вас ничего нет - у вас ничего не взыщут. Удачи!

04.03.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Елизавета, спасибо Вам за интересный ответ!

Спасибо за ответы! Да, интересно, что все равно упирается в тупик.

Вадим Игоревич, но судя по этим статьям практики по неосвобождению довольно все-таки много.

Продал накануне - не отдал кредиторам - скорее не освободят.

zakon.ru

zakon.ru

04.03.2021, 21:54

Практика по неосвобождению от обязательств по завершению процедуры единична. За мою практику от самых первых процедур в 2015 году и до сегодняшнего дня - ни одной. И у коллег я ни одной не встречал. Поэтому, если все сделать правильно и под руководством адвоката, то возможность неосвобождения ИСКЛЮЧЕНА.

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2021, 22:00