Как правильно вычислить налогооблагаемую сумму при продаже квартиры купленной за 1 780 000 рублей в мае 2020 года? Как определить наиболее выгодную цену для продажи?
Согласно ст.220, ст.217.1 НК РФ придется платить 13% налог с разницы сумма продажи минус сумма расходов на покупку.
В этом году продаете, в следующем уплата до 15 июля 22 года, декларация подается до 30 апреля 22 года.
Продавать можно за любую сумму, любую сумму можно указать в договоре.
Но ИФНС считать будет в этом случае все равно не меньше, чем 0.7 от кадастровой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Алексей! С разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости) и налоговым вычетом либо фактическими расходами на приобретение согласно п.2 ст.220 НК РФ. В Вашем случае можно вычесть из дохода 1780000 руб., уменьшив тем самым налогооблагаемую базу. Разница облагается по ставке 13% для налогового резидента РФ. Продавать имеет смысл не ниже 0,7 кадастровой стоимости, остальное зависит от договоренности продавца и покупателя.
Так как у вас сумма выше кадастровой, то вам необходимо продавать квартиру не менее чем за 900000 это 0,7 от кадастровой стоимости, в таком случае согласно ст 220 НК РФ сможете не платить налоги, так как сумма затрат больше чем сумма вырученная с продажи, если же продаете квартиру за сумму больше 1 миллион 700 000 то подав справку 3 НДФЛ сможете восполлзоваться вычетом в размере разницы между покупной ценой изначальной и ценой продажи.
Кадастровая стоимость 1 300 000 р.
Подскажите, как лучше продать?
Тогда для продажи без налога минимальная цена 1780000 по договору. В этом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ налог не будет платиться.
Если хотите получить выгоду то на сумму более 1 миллион 700000 нужно продавать, разницу сможете учесть и воспользоваться вычетом без уплаты налога.
Т.е при продаже за равную сумму налог не взымается? Заранее спасибо за ответ.
Да, все верно. Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог в этом случае не платится. Если будете продавать дороже, то будет браться налог 13% с разницы.
Нет, так как не образуется выгоды.