Мурманск, 04.03.2021, 22:21

Как записать ребёнка на человека, который не является отцом, и как изменить его фамилию и отчество?

Вопрос №18282637 из г. Мурманск
опубликован 04.03.2021, 22:21
Помогите, могу ли я записать ребёнка на человека, который не является отцом? Могу ли я дать ребёнку фамилию т отчество этого человека, а в графе отец поставить прочерк? И если я решу записать ребёнка послк 3 х лет, это надо будет через днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, так не получится, как вы хотите, если в графе отец - прочерк.

Согласно ст. 51 СК РФ, 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Таким образом, фамилию только матери

могут записать.

И если я решу записать ребёнка послк 3 х лет, это надо будет через днк?
Нет, не обязательно. Если мужчина согласен, то установить отцовство можно в судебном порядке, без ДНК.

Но в этой ситуации, - оспорить впоследствии такое отцовство - не получится, если мужчина знал, что не является отцом при установлении Отцовства и дал согласие.

05.03.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, данному лицу необходимо усыновить вашего ребенка.

04.03.2021, 22:24

Анастасия, доброго времени!

Можете, Вашему спутнику потребуется усыновить ребенка, а фамилию можете вписать какую захотите если Он откажется от усыновления.

04.03.2021, 23:13

Этот мужчина может либо усыновить вашего ребёнка или вы можете в судебном порядке установить его отцовство (можно без экспертизы). Но не все так просто. Перед обращением в суд обязательно сходите на консультацию в адвокату.

04.03.2021, 23:19

Добрый день.

Статья 50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) . Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Но без установления отцовства, вы не сможете изменить фио и отчество ребенку.

05.03.2021, 17:20

А чтобы он усыновил, что для этого надо? И в каком случае этого может не произойти?

05.03.2021, 15:07

Здравствуйте. Не обязательно усыновлять. Можно сделать всё проще и дешевле - установить отцовство в загсе. Обращаетесь вместе с вашим супругом в ЗАГС, пишете заявление об установлении отцовства.

05.03.2021, 15:10

Потребуется воля отца в противном случае принудительно через суд потребуется установление отцовства.

05.03.2021, 16:56

Для этого нужно собрать много документов (его медкомиссия, акт обследования жилищных условий от органов опеки, характеристики, справка об отсутствии судимости, справка о доходах и т.д.) и подать заявление в суд. Суд будет решать, - позволить усыновление или нет.

ст. 271 ГПК РФ

Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

1.2. К заявлению об усыновлении ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущими кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющими места, где они постоянно или преимущественно проживают, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 1 - 5, 7 и 8 части первой настоящей статьи, а также документы, подтверждающие ведение этими гражданами кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданные органом местного самоуправления соответствующего муниципального района, и документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства в одном из поселений (по выбору этих граждан), находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан, по адресу местной администрации указанного поселения с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 30.10.2017 N 302-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

06.03.2021, 10:58

Установить отцовство, а еслм он не отец?

И когда я буду делать свидетельство о рождении, могу ли я просто дать фамилию и отчество этого человека?

И надо ли ему присутствовать со мной?

Вообщем, надо записать ребёнка на этого человека, не на отца.

05.03.2021, 17:16

Вместе обратитесь в ЗАГС с заявлениями о признании отцовства.

05.03.2021, 17:18

Фамилию вы дать не можете, только отчество. Но если мужчина, которого вы хотите записать в свидетельстве о рождении ребенка согласен быть отцом ребенка и если вы не замужем, то вы должны вместе прийти в ЗАГС с вашими паспортами и пусть он напишет заявление о установление отцовства. В этом случае вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении напишут фамилию, отчество отца, то есть человека, которого вы хотели взять в отцы ребенку.

05.03.2021, 17:25

Да, вполне сможете дать отчество и если будет Его добрая воля то и фамилию!

05.03.2021, 17:30

И когда я буду делать свидетельство о рождении, могу ли я просто дать фамилию и отчество этого человека?
Вам уже несколько раз отвечали на этот вопрос, -

Если придете вместе в ЗАГС и скажете, что это отец, то его запишут отцом, дадут ребенку его Фамилию и Отчество. Если бы брак был заключен, то могли бы и без него в ЗАГС идти. А так - только с ним. Заявление от него тоже должно быть.

06.03.2021, 10:53