Самара, 05.03.2021, 00:02

Налоговая подала на меня в суд в 2019 года и требует оплатить налоги 2014 и 2015 года. Законно ли это? И что можно сделать?

Вопрос №18282818 из г. Самара
опубликован 05.03.2021, 00:02
Налоговая подала на меня в суд в 2019 года и требует оплатить налоги 2014 и 2015 года. Законно ли это? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас задолженность по земельному, транспортному налогу, то на этот период действует налоговая амнистия, т.е списание задолженности.

05.03.2021, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какие месяцы налог за предыдущий год уплачивается в следующем, то есть за 2015 год вполне могут взыскать.

05.03.2021, 00:09

Вы не указали вид налогов.

05.03.2021, 00:21

Дом, земля, квартира налоги 2014-2015

05.03.2021, 00:23

При определении сроков взыскания налоговым органом задолженности с физлиц необходимо учитывать следующие сроки.

1. При уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами (в т.ч. транспортного и земельного налога) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган (п. 4 ст. 391, п. 3 ст. 396 НК РФ).

Уплата этих налогов осуществляется физлицами на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении 6-ти дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).

В силу п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

При этом физлица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта (ст. 363, п. 4 ст. 397 НК РФ). В вашем случае - это 2016, 2017, 2018 годы, если вы получали налоговые уведомления.

Вывод: требования налогового органа находятся за рамками законодательства.

Удачи.

05.03.2021, 00:40