Спор о наследстве - как доказать подлог отказа от супружеской доли и оспорить статус недостойного наследника сестры?
Почила мама, по устно договорённости с папой, я сын, не вступил в положенные 6 месяцев в наследство, а сестра вступила. При этом в сговоре с нотариусом подсунули отцу бумагу об отказе от супружеской доли. Могу ли я вступить в наследство, прошол почти год. Как доказать, что отказ от супру доли был подсуну? А так же как признать, что моя сестра является Недостойными наследником: по закону ее - 1/6, с учётом подлога - 1/2. Заранее спасибо!
Вы можете подать иск о так называемом фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК). Это означает, что наследник в течение 6 месяцев со дня открытия наследства фактически пользовался наследственным имуществом - проживал, платил коммуналку, делал ремонт и др.
Денис,
Срок принятия наследства Вами пропущен и его нужно восстанавливать в судебном порядке. Суд может пропущенный срок восстановить при наличии уважительных причин пропуска.
Либо Вам нужно искать основания заявлять о фактическом принятии наследства.
Оснований к признанию сестры недостойным наследником из вопроса не усматривается.