Оформление региональной социальной доплаты к пенсии в Новосибирской области для инвалидов 3 группы, получающих меньше 8000 рублей - какие шаги нужно предпринять?

• г. Новосибирск

Интересует региональная социальная доплата к пенсии. Получаю пенсию по инвалидности 3 группы, она не достигает 8000 рублей. Новосибирская область Доступно ли это для меня и что нужно для оформления доплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно документы подать в гос. органы и заявление.

Региональная социальная доплата к пенсии в Новосибирской области устанавливается согласно п. 1.1. Постановления администрации Новосибирской области от 17 ноября 2009 года N 422-па "О региональной социальной доплате к пенсии" (с изменениями на 16 июня 2020 года) только двум категориям:

1.1. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную региональную социальную доплату, следующим категориям граждан:

- детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

- пенсионерам, которым территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации была установлена федеральная социальная доплата к пенсии по состоянию на 31.12.2019.

Удачи.