Нужна ли справка от будущего работодателя для обучения от биржи труда?
Ольга, да, требования законны.
Добрый день!
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
гражданин не имеет квалификации;
(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
(см. текст в предыдущей редакции)
гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.
(см. текст в предыдущей редакции)
В список требуемых документов входят: паспорт; трудовая книжка (если таковая имеется); документы о базовом и профессиональном образовании (аттестат, справка, диплом и др.); заявление соискателя; справка о размере среднего заработка с последнего места работы (за последние три месяца); документ об индивидуальной программе реабилитации (требуется от инвалидов). При повторном обращении безработного для прохождения курса по другой программе необходимо предоставить документ, подтверждающий личность, то есть паспорт, и справку о программе реабилитации, если заявитель является инвалидом.
Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!