Можно ли сдавать не жилые помещения на участке ИЖС в наем? Юристы и кадастровые инженеры дают ответ
Добрый день! В соответствии с Приказом Минэкономразвития №540 от 01.09.2014 г., определены виды разрешенного использования земельного участка. Пользование жилым домом и земельным участком производится в соответствии с разрешенным использованием вашего земельного участка. При разрешенном использовании под ИЖД, разрешается проживание там только тех кто там постоянно проживает. Если дом полностью сдается в найм, то это уже предпринимательство связанное с извлечением прибыли, и соответственно необходимо менять разрешенное использование земельного участка. Уполномоченные органы за нарушение использования зем. участка, могут выписать штраф.
Непонятно как у вас оказались нежилые помещения оказались на участке ИЖС.
Здравствуйте. Можете, не проблема.
Вы пишете менять право пользования, другие пишут не проблема. Кому верить?
Нужно менять ВРИ участка. Оштрафуют.
Кому верить, это ваше право. Так как существует принцип, взаимосвязи земельного участка и строения на нем находящимся, то домом надо пользоваться в соответствии с разрешенным использованием зем. участка. Можете сходить в администрацию спросить, там вам это повторят.
Думаю не стоит ходить в администрацию, раз гостевые дома стоят на участках ИЖС и ЛПХ. Спасибо.
Про "тихушку" вам правильно твердят.
Это же не гостиничное обслуживание, а просто наим по суточно, не расселение по номерам с отдельным входом/ выходом. А просто дом. В курортных регионах стоят же, никто ни кому не мешает.