LSN Messenger
Уфа, 05.03.2021, 10:50

Можно ли сдавать не жилые помещения на участке ИЖС в наем? Юристы и кадастровые инженеры дают ответ

Вопрос №18283638 из г. Архангельск
опубликован 05.03.2021, 10:50
На участке ИЖС основной дом и 3 не жилых помещения могу ли сдавать их в наим? Юристы и кадастровые инженеры твердят что мол только в "тихушку" , не понимаю в каком месте нарушаю закон? Документы на землю есть на помещения есть, налог как физ лица будем платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с Приказом Минэкономразвития №540 от 01.09.2014 г., определены виды разрешенного использования земельного участка. Пользование жилым домом и земельным участком производится в соответствии с разрешенным использованием вашего земельного участка. При разрешенном использовании под ИЖД, разрешается проживание там только тех кто там постоянно проживает. Если дом полностью сдается в найм, то это уже предпринимательство связанное с извлечением прибыли, и соответственно необходимо менять разрешенное использование земельного участка. Уполномоченные органы за нарушение использования зем. участка, могут выписать штраф.

05.03.2021, 11:48

Непонятно как у вас оказались нежилые помещения оказались на участке ИЖС.

05.03.2021, 11:27

Здравствуйте. Можете, не проблема.

05.03.2021, 11:27

Вы пишете менять право пользования, другие пишут не проблема. Кому верить?

05.03.2021, 11:51

Нужно менять ВРИ участка. Оштрафуют.

05.03.2021, 11:53

Кому верить, это ваше право. Так как существует принцип, взаимосвязи земельного участка и строения на нем находящимся, то домом надо пользоваться в соответствии с разрешенным использованием зем. участка. Можете сходить в администрацию спросить, там вам это повторят.

05.03.2021, 11:55

Думаю не стоит ходить в администрацию, раз гостевые дома стоят на участках ИЖС и ЛПХ. Спасибо.

05.03.2021, 11:59

Про "тихушку" вам правильно твердят.

05.03.2021, 12:15

Это же не гостиничное обслуживание, а просто наим по суточно, не расселение по номерам с отдельным входом/ выходом. А просто дом. В курортных регионах стоят же, никто ни кому не мешает.

05.03.2021, 12:30