Щелково, 05.03.2021, 12:23

Я подарил квартиру дочери и через пол гола начал оформлять банкротство, останется ли квартира у дочери или суд может не забрать?

Вопрос №18283821 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2021, 12:23
Я подарил квартиру дочери и через пол гола начал оформлять банкротство, останется ли квартира у дочери или суд может не забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неспециалиста неверен. Такая сделка вполне может быть оспорена в ходе банкротной процедуры в зависимости от Ваших конкретных обстоятельств. Такие вопросы обсуждаются с юристом при подготовке банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.03.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира останетсяц дочери поскольку она по договлоу дарения принадлежмт ей а она не является банкротом.

05.03.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Саша. Если подаренная квартира была единственным вашим жильём, то сделку оспаривать не будут.

05.03.2021, 13:39

Здравствуйте.

Ответы всех юристов неверны. Данная сделка оспариваться не будет. Так как такое оспаривание запрещено Постановлением Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года. В пункте 4 данного постановления указано

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

www.garant.ru

05.03.2021, 15:32

Добрый день! Если подарили квартиру как единственное жилье, то на нее распространяется исполнительный иммунитет, и сделку не признают недействительной.

05.03.2021, 16:53

Юрист разве может знать как решит суд по по поводу квартиры.

05.03.2021, 12:59

Юрист может только просчитать риски. Знать что именно решит суд никто не может. Но согласна с коллегой, что такая сделка может быть признана судом недействительной и квартира может быть возвращена в конкурсную массу.

05.03.2021, 13:01

Очевидно, что сделка будет оспорена и квартиру вернут Вам - в конкурсную массу.

05.03.2021, 13:10

Фактически процедура банкротства приостанавливается, когда вводится процедура рекструктаризации долга, которая может быть введена на срок не более 2-ух лет ст.213.1-213.19 Закона РФ о банкротстве.

05.03.2021, 16:59

Можно ли приостановить банкротство?

05.03.2021, 13:02

Нет. Банкротство приостановить нельзя.

05.03.2021, 15:32

Здравствуйте. На каком у вас этапе процедура?

Также во время дарения квартиры у вас уже были просрочки по кредитам?

Помимо подаренной квартиры у вас в собственности есть еще недвижимость?

05.03.2021, 15:33

Да в собственности есть квартира ещё одна,2 х комнатную я подарил дочке за пол года до оформления банкротства просрочки уже были.

05.03.2021, 17:49

98% что в банкротной процедуре Вы одну из квартир потеряете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.03.2021, 19:56

Ну это полностью меняет дело. Если еще одна есть, то продадут какую то из них.

06.03.2021, 19:19

А как они выбирают? Есть гостинка и 2 х комнатная которую я поларил дочери.

06.03.2021, 06:55

Суд будет учитывать ваше мнение, будет смотреть на то, сколько квадратов на одного члена семьи.

06.03.2021, 19:20

Вполне "Могут забрать" особенно если:

Если конкурсный управляющий или должник получит информацию, что сделка имела признаки фиктивной. Допустим,

- Одаряемый в момент совершения сделки понимал, что Даритель собирается оформлять банкротство в будущем-Даритель и Одаряемый являются являлись лицами имеющими отношение к термину субсидиарная ответственность

17.12.2023, 15:31