Пользователь 9111.ru
Москва, 05.03.2021, 12:25

Как поступить при подаче апелляционной жалобы после пропуска срока на составление мотивированного судебного акта?

Вопрос №18283910 из г. Москва
опубликован 05.03.2021, 12:25
26.01.2021 АС г.Москвы вынес Резолютивную часть решения суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. Ответчик подал заявление О составлении мотивированного судебного акта только 02.02.2021, пропустив срок подачи такого заявления. Однако суд 17.02.2021 вынес Мотивированное решение по делу. 04.03.2021 Ответчик подал через «Мой арбитр» апелляционную жалобу. Подскажите, как лучше поступить в данном случае? Обжаловать действия судьи первой инстанции или составить отзыв на апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи ходатайства ответчиком соблюден. Подать заявление о выдаче мотивированного решения арбитражного суда необходимо в пятидневный срок с момента вынесение резолютивной части. При этом в силу статьи 113 АПК РФ в срок исчисляемый днями не включаются нерабочие дни.

Разъяснение по этому вопросу также дано в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 "О процессуальных сроках":

"Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).

При исчислении процессуальных сроков арбитражным судам надлежит учитывать следующее.

К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Кодекса."

Поэтому пишите отзыв. Кроме того, действия судьи по изготовлению решения в полном объеме по АПК РФ не обжалуются.

05.03.2021, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте!

Отзыв на апелляционную жалобу.

05.03.2021, 12:27

Почему Вы так считаете? Можно немного подробнее?

05.03.2021, 12:29

Добрый день! Срок подачи заявления по изготовлению мотивированного решения 5 дней со дня размещения решения. Врятли срок был пропущен. Пишите возражение на апелляционную жалобу.

05.03.2021, 13:29

Срок для подачи ходатайства ответчиком соблюден. Подать заявление о выдаче мотивированного решения арбитражного суда необходимо в пятидневный срок с момента вынесение резолютивной части. При этом в силу статьи 113 АПК РФ в срок исчисляемый днями не включаются нерабочие дни. Выше в ответе подробно написал почему.

05.03.2021, 23:37