LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 05.03.2021, 13:12

Лишение водительских прав - как узнать текущий срок исчисления после утери водительского удостоверения?

Вопрос №18284074 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.03.2021, 13:12
Меня лишили в/у. Выдано судебное постановление от 28.02.2020 г. суд был 30.12.2019. в онлайн базе гибдд написано начат срок исчисления от 30.12.2019, в/у у меня было утеряно заявление об утере я написал только в августе 2020. Как мне узнать какой срок исчисления сейчас и начал ли исчисляется он вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Николаевич! Срок начал исчисляться с момента написания заявления об утере в/у.

05.03.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Срок начинается с момента сдачи вами прав в ГИБДД.

05.03.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Срок течёт с момента заявления об утере.

05.03.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вам тут сейчас насоветуют ( ( (Срок лишения права управления тс начинает исчислятся с момента вступления в силу законного постановления. А не с сдачи Вами ву и тем более написания заявления. Далее в течении трех дней Вы обязаны сдать Ваше ву или предоставить информацию об утере в орган в чьем производстве находится материал. Судя по Вашему тексту, Вами ни то, ни другое сделано не было, срок лишения еще даже не начался. Обратитесь срочно в ГИБДД и предоставьте им копию заявления и копию талона с Кусп.

06.03.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ, ваш ответ более подробный. Судебное постановление вступило в силу 28.02.2020. я был в ГИБДД когда писал заявление о утере в/у мне там объяснили что этого достаточно.

09.03.2021, 02:06

Здравствуйте Александр

Николаевич

Смотрим ст.32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок

Если заявление об утере в/у подано вами в августе 2020 г, то и отсчёт лишения пошел от этой даты.

09.03.2021, 03:36

Если Вы все таки писали заявление об утере и информация есть в ГИБДД, тогда срок лишения продолжился с момента когда эта информация об утере поступила в ГИБДД. Я не понимаю почему юристы теряют эти три дня. И ни когда я служил, ни сейчас, и наверное никогда не будут считать эти три дня, и даже уже когда скопированую статью КоАП прикрепляют в ответ)))))) 🤦‍♂С момента моего выхода на пенсию, по ходу ничего не изменилось.

09.03.2021, 07:21