Риск при устройстве в компанию, сотрудничающую с самозанятыми - запрос на данные и скан паспорта - нормально?
Компания в которую вы устраиваетесь не по трудовому договору должна быть проверена (свидетельство о регистрации ИП, ООО, лицензия при необходимости, расчетный счет). Сведения на фирму вы вправе запросить в ИФНС (по месту ее регистрации), получите выписку со всеми сведениями. У вас требуют документы, а почему то свои документы не предоставляют. Если вы намереваетесь до трудоустройства в этой же фирме обучаться, то следует также проверить их правомочия. Не спешите передавать свои данные. Не ясно для чего фирме необходим статус-самозанятого.