Имеет и право цзн не оплачивать время, проведённое на больничном?
Уважаемый Кирилл!
Во-первых, права и обязанности Органа службы занятости определены вот этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».
Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".
При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно новому «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.
В-третьих, если гражданин стоит на учете в качестве безработного в Органе службы занятости населения и получает ежемесячно пособие по безработице, то ему на основании листка нетрудоспособности никто не обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, исходя из положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всего Вам доброго.