Петрозаводск, 05.03.2021, 14:07

Прокуратура требует от водителя Скорой помощи иметь карманный фонарик в автомобиле

Вопрос №18284227 из г. Петрозаводск
опубликован 05.03.2021, 14:07
Правомочность требования прокуратуры к водителю Скорой помощи "иметь карманный фонарик",как часть комплектации авто"? Не бригаде СП (что законно и обосновано), а именно водителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Очередной театр абсурда!

Комплектация машин Скорой медицинской помощи должна соответствовать Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств"), разделу 1.6. Требования к автомобилям скорой медицинской помощи

1.6.8.13. Электрооборудование автомобиля скорой медицинской помощи должно состоять не менее чем из четырех отдельных следующих составляющих:

основной системы для базового автомобиля;

электроснабжения специального медицинского стационарного оборудования;

электроснабжения медицинского салона;

электроснабжения средств связи.

www.consultant.ru

Никаких "карманных фонариков" в указанную комплектацию не входят.

05.03.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина! Требования прокурора к водителю неправомерны. Карманный фонарик скорее к врачам, а не к водителям. Вы вправе обжаловать требования прокурора вышестоящему прокурору, подав жалобу в порядке подчиненности соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия прокурора в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи административного искового заявления.

05.03.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Если посмотреть требования к оснащению автомобиля скорой медицинской помощи утвержденной

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011) , то нет в перечне требований о наличии карманного фонарика как к части комплектации

Поэтому требования Прокуратуры не обоснованы

1.6.44. В медицинских салонах автомобилей скорой медицинской помощи классов B и C должен быть дополнительный светильник, обеспечивающий освещенность не менее 1000 лк, диаметр светового пятна на поверхности носилок не менее 200 мм.

1.6.45. Подножки боковых дверей автомобилей скорой медицинской помощи должны иметь местное освещение, обеспечивающее освещенность поверхности подножки не менее 30 лк.

1.6.46. Пульт управления и контроля параметров отопления, вентиляции освещения салона должен быть расположен в удобном (досягаемом) месте. Кнопки, выключатели, световые индикаторы должны быть доступными и видимыми для управления режимами и контроля установленных параметров.

05.03.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина. Требования прокуратуры неправомерны по нижеуказанным основаниям.

СМ.

Согласно Порядку оказания скорой, в том числе скорой

специализированной, медицинской помощи (Приложение N 5. Стандарт

оснащения станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи)

автомобиль скорой медицинской помощи класса "А" , "В","С" для выездной бригады скорой медицинской помощи должен быть оснащён фонарём налобным аккумуляторным (по требованию) .

Т.е., требования предъявляются к оснащению автомобиля, вследствие претензии прокуратуры могут быть направлены руководителю станции скорой помощи. Причём, обращаю Ваше внимание, оснащение автомобиля скорой помощи фонарём налобным аккумуляторным осуществляется по требованию, т.е. не является обязательным (если скорая выезжает в дневное время, Вы вправе не требовать оснащения фонарём, фонарь может отсутствовать в наборе).

Всего Вам доброго.

05.03.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Ирина.

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н

"Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", а так же инструкции по охране труда водителя скорой помощи, карманный фонарик не указан.

Запросите у прокурора нормативный документ, на котором он основывает свои требования.

05.03.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Такое требование предъявлено "Механику гаража Скорой помощи при МСЧ"при прокурор кой проверке.

05.03.2021, 14:19

Вот этому прокурору и обьясните, сославшись на приказ Минздрава, что водитель не медик, а вместо фонарика унего имеются фары на машине.

Приказ Минздрава РФ № 100 от 26.03.1999 г. в Приложении № 12, не конкретизируя наименование должности, устанавливает дополнительные квалификационные требования к водителю бригады скорой медицинской помощи. Приказ говорит о том, что на должность водителя бригады скорой медицинской помощи назначается водитель автотранспорта 1 - 2 класса, имеющий специальную подготовку по программе оказания первой.

05.03.2021, 14:19

Здравствуйте, Ирина! Пусть обосную свои требования со ссылкой на нормативно-правовые акты. Согласно требованиям ч.2 ст.24 Конституции РФ и Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" должны обосновать свои требования, а также ознакомить с документами и материалами, ограничивающими права и свободы. Если вразумительного ответа не будет, подавайте жалобу на прокурора, которому судя по всем больше заняться нечем, раз цепляется за то, где цепляться не нужно.

05.03.2021, 14:21

Если посмотреть требования к оснащению автомобиля скорой медицинской помощи утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011) , то нет в перечне требований о наличии карманного фонарика как к части комплектации

автомобиля сп

Требования не обоснованы

Потребуйте документ - основание требования

При вынесении предписание имеете право обжаловать.

05.03.2021, 14:27

Здравствуйте!

Есть безусловно право обжаловать требования прокурора, но я смею предполагать, на основании данных Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

1.6. Требования к автомобилям скорой медицинской помощи

1.6.9.3. Кабина должна быть оснащена поисковой фарой (переносным аккумуляторным фонарем)

На основании данных требований к автомобилям скорой медицинской помощи, если в машине отсутствовал переносной аккумуляторный фонарь, то увы правомерно!

Но в любом случае необходимо обжаловать, и посмотреть на что ссылается прокурорская проверка, на какие документы!

Всего Вам хорошего!

05.03.2021, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно запросить нормативный документ, на который ссылается прокурор делая такие требования. Прокурор должен вынести представление или постановление, где должно быть все указано. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

05.03.2021, 15:03

Ирина!

Театр абсурда продолжает работу

Требования прокуратуры необоснованны и сделаны ради заполнения пустого места в акте прокурорской проверки. Нормативы укомплектования машин скорой медицинской помощи указаны в упомянутом мною разделе 1.6. Требования к автомобилям скорой медицинской помощи Решения Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").

В справке о выполнении акта прокурорской проверки так и укажите, сославшись на этот документ.

Удачи Вам!

05.03.2021, 15:06