Обязательно мат. капитал получать на карту МИР? Можно его получить на VISA? Если нельзя, топ почему?

• г. Таганрог

Обязательно мат. капитал получать на карту МИР? Можно его получить на VISA? Если нельзя, топ почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и указанию Центробанка от 05.07.2017 № 4449-У все государственные выплаты должны перечисляться на карты платежной системы МИР. То есть, если указать карту другой платежной системы, заявители не смогут получить пособия и другие государственные выплаты, деньги в итоге вернутся в Пенсионный фонд или Фонд социального страхования, а банки – вообще привлекут к ответственности.

В настоящий момент имеет место быть отсрочка соблюдения данной нормы юр./физ. лицами до 1 июня 2021 года.