Смоленск, 05.03.2021, 21:26

Неожиданный вызов - новый хозяин квартиры через месяц - что делать?

Вопрос №18285365 из г. Смоленск
опубликован 05.03.2021, 21:26
Помогите! Мне позвонил знакомый и сказал что я могу пожить в своей квартире ещё месяц, а потом приедет новый хозяин. Это как? У знакомого ещё 2 года назад были мои данные. Я собственник и живу родителямиЧто делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут Ваш знакомый и Ваше право собственности? За такие звонки следует подать в полицию, факт угроз и вымогательства налицо.

Получите через Росреестр выписку из ЕГРН, возможно мошенники смогли как-то переписать квартиру. Выписка нужна, здесь гаданием не занимаются.

06.03.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, Ваш знакомый пошутил. Обратитесь в Росреестр за кадастровой выпиской.

05.03.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы собственник, то нет оснований покидать квартиру. Иначе уточните вопрос.

05.03.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы собственник переживать не стоит. Возьмите выписку из РОСРЕЕСТРа (мои документы или закажите через интеренет порталы). Если Ваш друг провел сделку и перевел вашу недвижимость на себя но тут уголовное дело на лицо.

06.03.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо,посмотрю

Здравствуйте, Оксана!

А Вы собственник квартиры?

06.03.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в РЕГПАЛАТЕ в моём городе подскажут что-то?

05.03.2021, 21:34

Наверное, этот вопрос надо адресовать тому юристу, который посоветовал обращаться в регпалату. Я лично не вижу основания получать не нужную выписку (в описанной Вами ситуации)

05.03.2021, 21:40

У этого знакомого только мои данные были. Может он по этим данным восстановил мои квартирные документы и теперь сделал какую доверенность от моего лица на действия с квартирой.

05.03.2021, 21:39

А какие основания Ваш знакомый приводит для необходимости освобождения квартиры?

05.03.2021, 21:42

Что я теперь буду пополнять ряды бомжей😟

05.03.2021, 21:47

Уточните: почему Ваш знакомый заставляет ВАС съехать из ВАШЕЙ собственной (судя по вопросу) квартиры? Может, тогда всё встанет на свои места.

05.03.2021, 21:50

Вам уже сто раз отвечали на все ваши сомнения по вашей квартире.-и про доверенность, и про электронную подпись и про прочие "пужалки и страшилки", которые вы сами себе придумываете.

05.03.2021, 21:53

Я по разговору поняла что я теперь не собственник и мне нужно освободить квартиру.

05.03.2021, 21:55

Он вас просто пугает. Живите спокойно.

05.03.2021, 22:01

Не нахожу места! На шутку не похоже. Да и времена сейчас такие.

05.03.2021, 22:01

Ну, закажите выписку из Росреестра на свою квартиру, если не жалко 300 рублей. В ней найдете все ответы на свои вопросы.

05.03.2021, 22:30

Добрый вечер!

Если Вы не заключали договоров купли-продажи, не обращались в Росреестр, то не стоит беспокоится.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Дополнительно, могу порекомендовать обратиться к психологу для восстановления душевного равновесия.

05.03.2021, 22:56

Хотелось бы верить что пугает! Спасибо Вам что Вы́ на простом языке объясняете.

05.03.2021, 22:30

Это просто развод с его стороны

Можете написать в полицию чтобы провели проверку в отношении вашего товарища за самоуправство.

06.03.2021, 03:48

Пожалуйста адрес точный РОСРЕЕСТРА.

05.03.2021, 22:36

Вам не нужен Росреестр.

Запрос можно сделать через свой ближайший к вашему дому МФЦ.

05.03.2021, 22:42

Он ещё сказал что ждёт изготовления техпаспорта.

05.03.2021, 22:43

Оксана для получения выписки я использую этот сайт https://egrnreestr.ru/

Закажите выписку, а мошенников действительно очень много и дел по признанию сделок недействительными.

06.03.2021, 15:26

Всем большое спасибо за ответы и терпения в общении.

05.03.2021, 23:41

Вам спасибо, за широко освещённый вопрос.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

05.03.2021, 23:44

Да я собственник. С НЕДАВНЕГО времени.

06.03.2021, 14:24

Так вы им и останетесь!

Чего тревожитесь?

06.03.2021, 15:10

Да на нервах. Сюрприза не хочу, т.к.его решить не смогу. Я неходячая☹️

06.03.2021, 15:34

У Вас нет оснований для беспокойства.

С уважением!

06.03.2021, 17:00

Самое элементарное.

Если меняется собственник в квартире то платёжки по ЖКХ будут приходить на другую фамилию а не на вашу фамилию...

Если стали приходить платёжки на другую фамилию это первый признак того, что с квартирой что-то не чисто

Удачи.

06.03.2021, 19:05

Спасибо, а кадастровый номер меняется при новом хозяине?

06.03.2021, 19:15

Насколько нам известно кадастровый номер на квартиру остаётся прежний.

06.03.2021, 19:21

Добрый вечер!

Изменяется кадастровый номер лишь в том случае, если меняются характеристики объекта недвижимости. Если из одной квартиры несколько делают, путем перепланировки, то естественно измениться кадастровый номер. Если нет, то остаётся прежним.

При обычной купли-продаже квартиры кадастровый номер остаётся прежним.

В соответствии со ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.03.2021, 22:05