Последствия неправильного ответа на вопрос про судимость/арест при заполнении анкеты на частную визу

Вопрос №18285474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2021, 14:52

Если при заполнении анкеты на получение частной визы был дан неправильный ответ на вопрос про судимость/арест, ответ был - нет, но на самом деле был арест за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии 7 лет назад, но на суде его отменили. Эти данные есть в ФБР. Теперь если человек укажет всё же достоверный ответ в следующий раз при получении частной визы, то ему могут отказать в её получении? Спасибо заответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Российское законодательство допускает погашение судимости, после чего гражданин не обязан писать в анкетах о наличии у него криминального прошлого. Таким образом, погашение или досрочное снятие судимости формально делает гражданина несудимым.

В Вашем случае административной ответственности не было (ст.30.1 КоАП РФ) и она не является судимостью. Следовательно судимости-нет.

Вы дали правдивый ответ.

Следовательно не должны Вам отказать в выдаче частной визы. Удачи.

06.03.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Такая вероятность существует.

05.03.2021, 22:44

Здравствуйте, Юлия! Если постановление по делу об административном правонарушении было отменено согласно требованиям ст.30.1-30.12 КоАП РФ по реабилитирующим основаниям, то это влечет те же правовые последствия, как если бы ареста вообще не было. Ведь арест был незаконен. А привлечение в рамках КоАП РФ не является судимостью. Однако в государстве, где получаете визу, возможно важен сам факт данного события, и в выдаче визы могут отказать.

06.03.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Юлия!

Объясняю с учетом опыта

Если Вы запрашиваете гостевую визу В 2 в соответствии со Сводом Законов Соединенных Штатов Америки по иммиграции и натурализации (Immigration and Naturalization Act), то должны продемонстрировать консульскому офицеру, что удовлетворяете критериям выдачи виз в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве.

Если судья в США, отменила протокол полицейского офицера, то Вы указали в анкете все верно. Для американцев это означает что у Вас судимости нет.

В любом случае, при собеседовании в визовом отделе этот вопрос могут поднять и попросить от Вас разъяснений. Как правило это основание не является препятствием для отказа, хотя на кого попадете, лучше идти к консульскому офицеру - мужчине, а не к женщине. Отказ в выдаче гостевой визы не является окончательным, Вы можете подавать еще несколько раз.

Удачи и у Вас все получится!

06.03.2021, 15:19

Здравствуйте Юлия

При заполнении анкеты на визу должны даваться исчерпывающие ответы и достоверные сведения

Если при заполнении уже заполнили неверно, то уже не рекомендую исправлять

При повторном заполнении анкеты

есть вероятность, что откажут в визе

Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть исчерпывающими.

Визовая анкета подписывается иностранным гражданином лично согласно Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

III. Документы, представляемые иностранным

гражданином для получения визы

46. Иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в уполномоченный государственный орган следующие документы:

а) действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией (далее именуется - паспорт);

б) заполненная визовая анкета с 1 фотографией (за исключением глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств). В случае оформления визы в соответствии с подпунктом "в" пункта 52 настоящего Положения дополнительно представляются 2 фотографии установленного размера;

в) полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан, указанных в пунктах 21 и 25 настоящего Положения, гостей, прибывших к сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций, сотрудников государственной службы иностранного государства, следующих в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также других категорий иностранных граждан, освобождаемых от представления полиса медицинского страхования на условиях взаимности);

г) сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев (за исключением лиц, указанных в Федеральном законе "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции))".

46 (1). Требование о представлении документов, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 46 настоящего Положения, не распространяется на получение иностранным гражданином визы временно проживающего лица в соответствии с пунктом 43 настоящего Положения.

(п. 46 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 20.11.2017 N 1400)

47. Паспорт, представляемый иностранным гражданином, не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее 2 чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы (за исключением случаев, указанных в пунктах 20 и 24 настоящего Положения).

В случае выдачи иностранному гражданину обыкновенной частной визы в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника срок действия паспорта не должен истекать ранее окончания срока действия визы.

В случае выдачи учебной или рабочей визы срок действия паспорта не должен истекать ранее чем через 1,5 года с даты начала действия визы.

48. Визовая анкета представляется иностранным гражданином по форме, устанавливаемой совместно компетентными федеральными органами исполнительной власти, заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств либо на государственном языке страны пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, либо на русском языке, либо на английском языке.

Визовая анкета, представляемая в представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящееся в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, заполняется либо на русском языке, либо на английском языке.

49. Фотографии размером 3 x 4 см (либо черно-белые, либо цветные) должны быть с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

06.03.2021, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Увы, могут отказать, потому, что сначало было написано одно, потом написано другое.

Не стыковка в указанных вами сведений вызовет закономерный вопрос по поводу достоверности вашей анкеты.

В связи с чем, вы можете получить отказ.

Так, вам могут отказать в получении визы, в связи с предоставлением вами не достоверных данных.

(ст.30.1-30.12 КоАП РФ)

06.03.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если в следующей раз при получении частной визы, человек укажет достоверный ответ, то может быть разночтение, что естественно вызовет подозрение, и в Визе может последовать отказ.

В общем если смотреть с законной точки Административное правонарушение не влечёт за собой судимость. Судимость наступает только за совершение уголовных преступлений. А так же на основании УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Так что административное правонарушение не является судимостью!

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

Всего Вам хорошего!

06.03.2021, 18:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Если было административное наказание и его потом обжаловали (ст.30.1-30.3 КоАП РФ) .соответственно человек считается не привлеченным к административной ответственности.

Это вообще не судимость. То есть отмена административного наказания приравнивается к тому, что оно вообще не назначалось. Поэтому в визе не должны отказать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

06.03.2021, 18:35

Могли бы вы уточнить ещё по этому вопросу-рассматривают ли в МВД заявление на полученную визу, когда человек обращается за временным видом на жительство?

06.03.2021, 15:55

Еще раз здравствуйте Юлия

Рассматривает МВД вопрос по получению визы при обращении за ВНЖ

Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

06.03.2021, 16:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Конечно вы можете уточнить.

МВД рассматривают заявления из вашего вопроса.

Правовое основание - ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

По обращению будет дан ответ.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Но вам нужно иметь ввиду, что в связи с вашим вопросом, имеется Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 о приостановлении течения срока временного проживания, истекающего в период с 15.03.2020 по 15.06.2021 включительно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

06.03.2021, 17:44

Здравствуйте!

МВД рассматривает заявления на получение визы, и ВНЖ на основании Приказа МВД России от 04.12.2019 г. № 907 утвержден новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам

Источник: www.vestnik-migranta.ru

А так же Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

К

онсультантПлюс: примечание.

С 24.08.2021 Закон дополняется статьей 5.2 (ФЗ от 24.02.2021 N 22-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Всего Вам наилучшего!

06.03.2021, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можем дать ответ на уточнение.

Рассматривают в МВД заявление на получение визы, в том числе при обращении по вопросу ВНЖ.

И должны Вам дать ответ по существу. Положительно решить или отказать.

Отказ может быть обжалован в суд.

ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

06.03.2021, 18:37