LSN Messenger
Севан, 05.03.2021, 23:11

Гражданка РФ, проживающая в Армении, ищет информацию о получении гражданства РФ для своих детей и возможности получения льгот.

Вопрос №18285546 из г. Севан
опубликован 05.03.2021, 23:11
У меня такой вопрос, я гражданка РФ, мой муж гражданин Армении, у нас есть два ребёнка которые родились на территории РФ и являются также гражданнами РФ, мы на данный момент проживаем на территории Армении, зарегистрованны здесь и дети ходят в школу, планируя 3 ребёнка. Родить в Армении я могу рассчитывать на гражданство РФ и получение льгот (денежных средств РФ) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ани!

К сожалению получение социальных льгот на детей привязано к месту жительства на территории Российской Федерации, что обусловлено нормой ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

06.03.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы уже гражданка РФ, естественно вы можете рассчитывать на выплаты.

06.03.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Армении, я планирую здесь родить, в этом случаи мой ребёнок будет получать денежные пособия РФ? Родившийся в Армении и имея мать с гражданством РФ.

06.03.2021, 12:16

Ани!

Помимо гражданства имеет значение факт проживания в Российской Федерации.

06.03.2021, 12:26