Гражданка РФ, проживающая в Армении, ищет информацию о получении гражданства РФ для своих детей и возможности получения льгот.

У меня такой вопрос, я гражданка РФ, мой муж гражданин Армении, у нас есть два ребёнка которые родились на территории РФ и являются также гражданнами РФ, мы на данный момент проживаем на территории Армении, зарегистрованны здесь и дети ходят в школу, планируя 3 ребёнка. Родить в Армении я могу рассчитывать на гражданство РФ и получение льгот (денежных средств РФ) ?
Лучший ответ

Ани!

К сожалению получение социальных льгот на детей привязано к месту жительства на территории Российской Федерации, что обусловлено нормой ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Спасибо за грамотный ответ!

Если вы уже гражданка РФ, естественно вы можете рассчитывать на выплаты.

Спасибо за дельный совет!

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Армении, я планирую здесь родить, в этом случаи мой ребёнок будет получать денежные пособия РФ? Родившийся в Армении и имея мать с гражданством РФ.

Ани!

Помимо гражданства имеет значение факт проживания в Российской Федерации.