Исполнительский сбор и пост. СПИ - подробности дела Рапиной Н.Г. (34375/20/61081-ИП)

Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2021-02-09 в рамках дела 34375/20/61081-ИП в отношении Рапиной Н. Г. Что это значит и за что?

Лучший ответ

Добрый день, Нина.

При поступлении в ФССП исполнительного документа, судебный пристав возбуждает дело (ИП - исполнительное производство) , при этом, СПИ (судебный пристав исполнитель) Обязан направить должнику постановление о возбуждении ИП, в котором, указывает срок для добровольного исполнения требований указанных в поступившем документе на взыскание (ч. 12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве") .

Как правило, срок для добровольного исполнения - составляет 5 дней.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

В случае если, требования указанные в постановлении, должником не будут исполнены в течении 5 дней - тогда к сумме задолженности по исполнительному документу, СПИ выносит постановление о взыскании исполнительного сбора (ч. 11 ст 30 229-ФЗ) в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей

(ч. 3 ст. 112 229-ФЗ)

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина[b][/b] или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Спасибо за дельный совет!

Это денежное взыскание, которое судебные приставы выставляют должнику, если он не исполняет решение суда в установленный для добровольного исполнения срок.