Казахстанская гражданка без действительного паспорта - сможет ли она вернуться домой через Россию?

• г. Калининград

У мамы она является гражданкой Казахстана, истёк срок действия национального удостоверения и загранпаспорта. При этом она находится в России именно в Калининграде. Но у неё есть удостоверение вида на жительство в России. Сможет ли она вернуться в Казахстан, по этим документам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Выехать не сможет, так как это возможно только по действительным документам. Для замены необходимо обращаться в консульское учреждение. Кроме того, она совершапт административное правонарушение - проживает на территории РФ без действительных документов (если у нее нет иного гражданства, с действительными документами).

Спасибо за ответ, не могли бы вы уточнить. Имеющийся у неё вид на жительство в России, может как то облегчить положение, ведь если даже делать через консульство Казахстана в России до него ещё надо добраться с Калининграда а как это можно сделать? И какую административную статью она нарушает при просроченных Казахстанских документах, заранее благодарю за ответ.

.