Тюмень, 06.03.2021, 04:04

Как правильно принять добровольный взнос до 3 000 рублей?

Вопрос №18285722 из г. Тюмень
опубликован 06.03.2021, 04:04
Как правильно принять добровольный взнос до 3 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Прием добровольных пожертвований от физических и юридических лиц оформляется соответствующим договором. Договор пожертвования является частным случаем договора дарения и должен совершаться в соответствующей форме.

Согласно ст. 574 ГК РФ такой договор следует заключать в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 руб.;

договор содержит обещание дарения в будущем;

передается объект недвижимого имущества.

В остальных случаях дарение может быть совершено в устной форме.

Всего вам доброго.

06.03.2021, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Если вы сотрудник пенсионного фонда и вас интересует, как принять от граждан добровольные взносы на пенсию, то вопрос ваш регулируется ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Уплата и учет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию лицами, указанными в подпункте 4 пункта 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Принимать взносы наличными не следует.

Правильно будет, если взнос будет зачислен на соответствующий счет бюджета!

Если же вы например НКО, то добровольные взносы и пожертвования - это отдельный вид поступлений НКО.

Учет таких средств ведется на бухгалтерском счете 86 "Целевые поступления".

Согласно закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в частности, регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования. При этом порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации (п. 2 ст. 26 Закона N 7-ФЗ).

Полагаю, что рассматриваемые расходы соответствуют критериям прочих расходов (п.п. 4, 5, 12 ПБУ 10/99).

www.klerk.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.03.2021, 04:24

Для правильного принятия заключите на основании статьи 582 ГК РФ договор пожертвования. Договор заключается в простой письменной форме. В договоре отражается сумма пожертвования и целевое назначение этого взноса. В статье 251 Налогового кодекса РФ, определено, что добровольные взносы не подлежат налогообложению. Другими словами, поступления добровольных взносов и пожертвований не являются налогооблагаемой базой.

В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций.

Безвозмездная передача денежных средств в форме пожертвования не признается реализацией товаров, работ, услуг и, соответственно, не облагается НДС у передающей стороны по другим основаниям (п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

06.03.2021, 05:20

Константин!

На самом деле у Вас есть да варианта:

1. Пожертвование в силу ст. 582. Пожертвования ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Существенное дополнение - если Вы юридическое лицо, то у Вас должен быть реестр жетвователей с указанием всех реквизитов. Это делается для того, чтобы Вас не обвинили в присвоении средств

2. Второй вариант - это дарение на основании ст.572. Договор дарения ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

На самом деле эти две нормы очень схожи.

Обязательное условие и для одной и для другой - документальное оформление в виде договора

Удачи Вам!

06.03.2021, 06:10

Как принять добровольный взнос до 3 000 рублей, в общественную организацию. Общество охотников и рыболовов, на содержание и кормление диких зверей.

06.03.2021, 04:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные Доходы должны учитываться в составе прочих доходов.

В Уставе вашей организации должен быть оговорен данный вопрос.

Более точно ваш вопрос отражен в "Учетой политике вашей организации".

Согласно закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в частности, регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования. При этом порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации (п. 2 ст. 26 Закона N 7-ФЗ).

Полагаю, что рассматриваемые доходы соответствуют критериям прочих (п.п. 4, 5, 12 ПБУ 10/99)-Документ применяется в части, не противоречащей Федеральному закону N 402-ФЗ (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012), Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33 н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)

www.klerk.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.03.2021, 04:35

Для правильного принятия заключите на основании статьи 582 ГК РФ договор пожертвования. Договор заключается в простой письменной форме. В договоре отражается сумма пожертвования и целевое назначение этого взноса-на содержание и кормление диких зверей.

Заключение такого договора вполне достаточно для законного принятия этого взноса.

06.03.2021, 05:23

Принять взнос можно в соответствии с правилами, установленными Уставом организации. Взносы и пожертвования указаны в ст 26 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ в качестве источника формирования имущества нко:

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования

Взносы принимаются, как правило, на счёт организации или в кассу нко. Ничего противощаконного в таких взноса нет.

06.03.2021, 05:28

Константин!

Если жертовователь или даритель - физическое лицо, то единственный вариант бездоговорного принятия денег - перечисление через банк, при этом в цели платежа следует указать "дарение или жертвование на приобретение корма для животных"

Юридическое лицо может перечислить Вам средства с указанием цели платежа "Благотворительная деятельность"

В соответствии со ст. 1 Благотворительная деятельность Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в ст. 2. Цели благотворительной деятельности

1. Благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях:

охраны окружающей среды и защиты животных

Оказание благотворительной помощи, по сути, является дарением (безвозмездной передачей).

Если сумма благотворительных взносов не превышает 3 000 рублей, то с получателем благотворительной помощи договор дарения может не заключаться по основаниям п. 2 ст. 574 Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей ГК РФ

06.03.2021, 06:26

Можно принимать взносы по ведомости, в которой прописано назначение взноса, без заключения договора? ФИО, дата, сумма не более 3 000 руб. без паспортных данных.

06.03.2021, 05:33

Нет. Паспортные данные следует указывать в квитанции к приходному ордеру. Так же следует выдать квитанцию к приходному ордеру, если наличными принимаете.

Если безналичными, то не требуется указания паспортных данных. Достаточно соответствующе бухпроводки, В дебет "Прочие доходы" с Кредита соответственно, если через кассу, то с 50 того счета, если с расчетного счета то К 51 счета, согласно учетной политики.

Ведомости не достаточно.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

06.03.2021, 05:45

Не обязательно заключать договор, ведь скорее всего порядок уплаты взносов прописан в уставе и взносы оплачиваются сленом нко, а не посторонним лицами. Если бы взнос вносил я посторонним лицами, то нужно заключать договор. Достаточно указать в квитанции фио и сумму, а также указать назначение платежа "взнос". Ст 26 "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ допускает.

06.03.2021, 05:51

Увы, без договора нельзя. Напишите простой договор и в нём укажите на какие цели жертвуете.

06.03.2021, 05:58