Ответчик уклоняется от взятия извещения и делает невозможным проведение ДНК-теста - как заставить его явиться в суд?
Не предусмотрено ГПК РФ ни штрафа, ни принудительного привода. Но предусмотрено удовлетворение иска в случае уклонения ответчика от прохождения экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Кроме того, ВЫ, как официальный родитель, можете предварительно в досудебном порядке сделать тест ДНК. Результаты внесудебной экспертизы также будут учитываться при рассмотрении дела.
Добрый день. Если речь об экспертизе, назначенной судом, то при намеренном уклонении ответчика от ее проведения суд может признать установленным тот факт, который должна была доказать экспертиза.
Принудительно в гражданском процессе ничего такого не проводят.