Санкт-Петербург, 06.03.2021, 09:28

Суд возбуждает дело о взыскании налога за 2014 год - кто прав и что делать?

Вопрос №18286024 из г. Архангельск
опубликован 06.03.2021, 09:28
Автомобильный налог за 2014 год. В феврале 2020 Налоговая обратилась за судебным приказом, где в том числе было требование и по налогу за 2014 год. Я судебный приказ отменила, потому что не согласна с требованием по уплате за 2014 (уже столько времени прошло, у меня не осталось квитанций и Я не помню платила ли я его). Осенью 2020 Налоговая обращается в суд в общем порядке опять же с требованием помимо другого налога, насчёт налога за 2014. Другую недоимку я согласилась и оплатила, а вот с налогом за 2014 не согласна. На заседании ссылалась что прошёл срок исковой давности и у меня уже действительно не осталось никаких квитанций таких старых. Довод истца и судьи, что ну когда же за судебным приказом Налоговая обратилась весной 2020, мировой суд же вынес приказ, ни нашёл причин не выносить, значит есть основания взыскивать и сейчас. Подскажите пожалуйста кто прав и на что ссылаться. Несколько заседаний перенесли, скоро будет очередное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление (письменно) о применении срока исковой давности. Исковая давность приостанавливается а не рассчитывается с начала.

06.03.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В

п 2 ст. 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поскольку заявление о выдаче судебного приказа рассматривается без вызова сторон, у Вас (ответчика) не было возможности заявить об истечении срока давности, а у мирового судьи не было права его применить, поэтому судебный приказ был вынесен и на долг 2014 года в том числе.

При рассмотрении иска в настоящее время, вы вправе заявить о применении срока исковой давности, как Вы это уже сделали с ваших слов, но тем не менее рекомендую, подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

06.03.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте! Общие сроки исковой давности, установленные гражданским законодательством РФ, не применяются к налоговым правоотношениям в силу прямого указания ст. 2 ГК РФ. Сроки на обращение в суд за взысканием налоговой задолженности установлены ст. 48 Налогового кодекса РФ. Сейчас нет оснований говорить о том, что сроки взыскания налоговой пропущены. Нужно изучать документы, чтобы сделать вывод о том, пропустила ли налоговая сроки взыскания или нет.

06.03.2021, 19:11

Что вы имеете ввиду «исковая давность приостанавливается»?

06.03.2021, 12:37

Есть срок три года. Он приостанавливается по различным причинам.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

06.03.2021, 13:16