Как вернуть деньги за коммунальные платежи, которые заплатила я, хотя не проживала в квартире и не использовала услуги - опыт жительницы Санкт-Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Прописана с несовершеннолетним сыном в коммунальной квартире Санкт - Петербурга, вместе с матерью и несовершеннолетними братом и сестрой. С 2012 года по месту прописки не проживаю, живу с мужем загородом. В то время, как Мама с братом и сестрой, проживая по месту прописки, не осуществляла оплату по коммунальным платежам. В 2017 году Управляющая компания подала на нас двоих в суд, началось исполнительное производство, о наличии которого, я узнала когда мне арестовали зарплатную карту. Поехала к приставу, он отправил к юристам Управляющей компании, где мне сказали "прописаны, должны платить". А так как, моя мама на тот период нигде не работала, то взыскание производилось через бухгалтерию на моей работе. Таким образом получается, что я выплатила всю сумму долга. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть часть своих средств (три пятых), подав исковое заявление на мать, что для этого нужно сделать, какие документы нужны и куда обратиться. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы можете взыскать с мамы часть выплаченных вами средств через суд. Нужно будет представить решение суда о взыскании и доказательства оплаты вами всей суммы долга, документы, подтверждающие количество зарегистрированных в квартире.

Сможете. Следует обратится в суд с иском о взыскании части денежных средств или всей суммы если сможете доказать что не проживали в квартире.

Да, у Вас есть такое право на основании ст. 31 ЖК РФ, ст. 322 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да, в порядке регресса Вы можете взыскать "переплаченные" денежные средства (1/2) с других должников (матери). Несовершеннолетние дети НЕ отвечают по долгам за оплату коммунальных услуг, поэтому УК и подала в суд заявление о взыскании с 2 х человек.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1. Копию судебного приказа (решения).

2. Копию Постановления об окончании ИП (в связи с оплатой долга).

3. Справку Формы № 9.

4. Копии квитанций (справка из бухгалтерии) об оплате.