Соседи скидывают снег со своей придомовой территории, хотя она и у них большая, на нашу. Как быть?
Сначала нужно определиться где вы живете это частный или многоквартирный дом?
Потом есть такая статья
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Фиксируйте правонарушение, обращайтесь к участковому.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете право подать на них в суд.
Написать им письменую претнзию. Если это не поможет, обратиться в Росреестр с жалобой на захват вашей территории. Фактически, соседи самовольно захватили часть территории вашего земельного участка и использхуют её для складирования снега.