LSN Messenger
Вологда, 06.03.2021, 11:02

Как доказать наговор и поможет ли это при лишении родительских прав?

Вопрос №18286218 из г. Вологда
опубликован 06.03.2021, 11:02
Сплетни и наговор, можно ли доказать? Здравствуйте, отец моего ребёнка имеет долг по алиментам за 3 года, не так давно он подал на днк экспертизу, которая подтвердила отцовство. Должник стал выплачивать алименты едемесячно, но долг не гасит, с ребёнком контактировать не пытается. При этом всем едвазнакомым людям говорит что экспертиза мной подкуплена, что ребёнок не его и многое другое. Я относилась терпимо и не обращала внимания, пока уже мне напрямую не начали писать незнакомые женщины в соц. сетях и обвинять меня в подкупе экспертизы. Я собираюсь лишить бывшего мужа род. прав, он иностранец рвп получил за счёт отцовства. Могу ли я как-то доказать факт наговора? И поможет ли это при лишении родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Если сохранилась переписка и свидетели. Это дела частного обвинения-ст.128.1 УК РФ.

06.03.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

В данном случае предусмотрена ответственность Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Как я понимаю доказательств у вас предостаточно.

06.03.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так меня и интересует как мне доказать? Хватит ли данных сообщений или нужны какие-то ещё доказательства?

06.03.2021, 12:01

Сперва следует обратится в полицию. Вас опросят, опросят свидетелей, виновника. Выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием что это дело частного обвинения. С этим постановлением и доказательствами которые есть у Вас Вы обратитесь в мировой суд.

06.03.2021, 12:03