Стажер Национальной гвардии пытается уйти раньше, но сталкивается с проблемами - как правильно уволиться и из-за чего возникли затруднения?

• г. Москва

Я стажёр Национальной Гвардии, у меня был заключён срочный договор на 3 месяца, через 2.5 месяца понял, что не моё и изменились планы на будущее, решил уволиться. Меня пытаются уволить по 77 статье, пункту 3.Имеют ли право, учитывая всё вышесказанное-увольнять по этой статье а не по 71,как стажера? Почему мне дают бумажку подписывать, где 77 статья. Что делать в таком случае? И с какого числа писать заявление, если руководство предупредил об уходе 4 марта? Заранее, спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Должна применяться ст. 77 п. 3, так как по Вашему заявлению, ст. 71 сама по себе не указывает основания для увольнения, при увольнении по ней все равно применят ст. 77 тк.

Здравствуйте.

Вы же по собственному желанию увольняетесь, до истечения срока трудового договора. Поэтому правильно применить п.3 ст.77 ТК РФ. Заявление по собственному желанию необходимо подать работодателю за две недели. Если увольнение будет в связи с истечением срока договора, то предупреждение должно быть за три дня.