Является ли вывешивание объявления вместо уведомления собственников нарушением устава ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

В уставе ТСЖ указано об уведомлении собственников об общем собрании « лично под расписку или заказным письмом не менее чем за 10 дней»а председатель вывесил на стендах объявление в подъездах-является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Объявления на стендах - это не доказательства инвещения. Нужно делать как прописано в Уставе. Если кто-то будет не согласен, чем она/он докажут, что извещали о собрании?

Решением общего собрания в 2016 г. был утверждён порядок извещения о проведении очередных и вне очередных собраний, об итогах собрания и о принятых решениях путём размещения объявлений на информационных стендах или уведомлением на электронную почту. Сейчас только объявление на стенде, даже никого не извещали по эл.почте. Но в Устав эти изменения и решения не внесены.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Указанный способ уведомления соответствует требованиям закона и внесения изменения в устав не требует.

А как должны быть уведомлены собственники, проживающие в других городах или находящиеся за границей в служебных командировках, если они не имеют возможности читать сообщения на стендах в подъездах, а по электронной почте их никто не уведомил.

Посылаете заказные письма с уведомлением. Получать они их или не смогут?.. Это не ваши проблемы. Формально вы выполните требование закона.