LSN Messenger
Хабаровск, 06.03.2021, 12:40

Получаю пенсию по потере кормильца в 18 лет - что будет, если выйду замуж или сменим прописку?

Вопрос №18286431 из г. Владивосток
опубликован 06.03.2021, 12:40
Я получаю пенсию по потери кормильца, мне 18 лет. Жила в Бурятии до совершеннолетия. Потом когда исполнилось 18, переехала в Приморский край. Скажите пожалуйста, если я выйду замуж, буду ли я дальше получать пенсию?) И ещё один вопрос, если я постоянно пропишусь в другом доме, буду ли я получать пенсию?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, здравствуйте.

Академический отпуск, перемена места жительства (смена прописки), замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

06.03.2021, 12:43

Если за муж выйдете то пенсию по потере кормильца будете получать если докажете что муж Вас содержать не в состоянии и Важ совместный доход ниже прожиточного минимума.

06.03.2021, 12:42

То есть если я выйду замуж, то пенсию получать буду?

06.03.2021, 12:45

Посмотрите мой ответ, кстати ответ другого юриста не основан на законе.

При замужестве пенсию по потере кормильца получают вне зависимости от дохода мужа.

pfr.gov.ru

06.03.2021, 12:50