Ребенок борется за право жить с бабушкой и дедом - что делать в такой ситуации?
Ребенок до 10 лет жил с бабушкой и дедушкой. Мама ушла жить к сожителю и забрала ребенка с собой. Ребенок сопротивляется и желает жить с бабушкой и дедом.
Как быть. Страдает ребенок.
Ольга, здравствуйте.
В соответствии со статьей 20 ГПК РФ место жительства ребенка до 14-лет - с родителями. Таково требование закона.
Ребенок до 10 лет жил с бабушкой и дедушкой. Мама ушла жить к сожителю и забрала ребенка с собой. Ребенок сопротивляется и желает жить с бабушкой и дедом. Как быть. Страдает ребенок. Прописан ребенок и мама (дочь) у бабушки и дедушке. От мамы его адрес только претензии. Доп занятия и питание оплачивает бабушка. В 14 лет какие должны быть действия.
14 лет — возраст получения паспорта и первых самостоятельных решений. До этого по п. 2 ст. 20 ГК РФ ребенок обязан проживать по месту жительства отца или матери (по суду), но после дети могут выбрать сами.