Можно ли засчитать годы ухода за инвалидом 1 группы в стаж для получения второй пенсии военному пенсионеру?
Я военный пенсионер, не хватает полтора года стажа. При оформлении ухода за инвалидом 1 группы, годы ухода за ним засчитаются в так для получения второй пенсии?
Здравствуйте. Страховая пенсия на общих основаниях отличается от второй пенсии военных пенсионеров в следующем:
- в стаж для назначения второй пенсии не учитываются периоды, учтенные при назначении пенсии по линии силовых ведомств,
- вторая страховая пенсия устанавливается без фиксированной выплаты.
В остальном никаких различий нет. Поэтому периоды ухода за инвалидом 1 группы будут учитываться в страховой стаж для определения права и размера второй пенсии по линии ПФР.