При создании юр лица как в суде доказать правоприемство если давались участки в бессрочное пользование и безвозмездно.

Вопрос №18286802 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 17:12
Не было реорганизации. При создании юр лица как в суде доказать правоприемство если давались участки в бессрочное пользование и безвозмездно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доказать можно правоприемство при соблюдении ряда условностей.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе можно устанавить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

То есть доказательства должны быть получены законным путем.

Если у вас из вопроса слияния юридических лиц не было, то права и обязанности каждого из них не переходят к вновь возникшему юридическому лицу, согласно ст.56 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020).

Только при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

06.03.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Приезжайте доказывать нам наши права

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через сделку между предыдущим юр.лицом и нынешним об уступке. После юр.лица никто не наследует. Но может ещё что-то можно было бы придумать, если бы вопрос был написан так, чтобы понимал о чём речь не только пишущий.

06.03.2021, 17:00

Если я Вас правильно понял у Вас был один земельный участок, который был предоставлен в бессрочное пользование Садовому товариществу и Производственному кооперативу. Затем на их базе в 2009 году было зарегистрировано СНТ.

Доказательствами правопреемства между юридическими лицами являются в любом случае решение членов садового товарищества о проведении реорганизации и передаточный акт. Однако если реорганизация производилась в форме преобразования в целях приведения правового статуса садового товарищества в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то составление передаточного акта не требовалось.

В целом нужно поднимать все документы, которые только можно найти с момента создания Садового товарищества и Производственного кооператива и исходя из этого можно будет сделать вывод, что нужно доказывать и, что можно доказать.

06.03.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статус юридического лица подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, в которой указываются сведения о правопреемстве, если имеются. Пп.ж) и и) п.1 ст.5

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. В случае вашего сомнения в законности внесенных сведений в ЕГРЮЛ, вы вправе обратиться в компетентные органы, вплоть до заявления о возбуждении уголовного дела

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;

б) организационно-правовая форма;

б.1) указание на то, что хозяйственное общество имеет статус международной компании (в применимых случаях);

б.2) указание на то, что фонд имеет статус международного фонда (в применимых случаях);

в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

в.1) адрес электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);

в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

е) подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия учредительного документа юридического лица либо сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом;

ж) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;

и) способ прекращения юридического лица (путем реорганизации, ликвидации или путем исключения из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, в связи с продажей или внесением имущественного комплекса унитарного предприятия либо имущества учреждения в уставный капитал акционерного общества, в связи с передачей имущественного комплекса унитарного предприятия или имущества учреждения в собственность государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

и.1) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

и.2) сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве;

07.03.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том что у нас одно юр лицо которое организовало обьединение граждан в 2009 г и не было передаточного акта а называлось наше снт по разному до регистрации при создании у нас обьединились два участка которому выдавалась земля один назывался Производственный кооператиа а второе Садовое товарищество.

06.03.2021, 17:18

Не получиться доказать. Читайте мой вам ответ выше и под ним авто подпись.

06.03.2021, 17:29

Доказать это можно. Само по себе отсутствие передаточного акта не означает, что передачи земельного участка не было. Возможно стоит пообщаться с членами кооператива и товарищества, у них могли сохраниться учредительные документы или иные документы, связанные с землёй и реорганизацией. Если они живы также можно сделать документы о передаче того или иного имущества.

Кроме того, возможно получиться найти какие нибудь доказательства в архивах муниципалитетов по земельному участку, снт, кооперативу, если была приватизация зу, то возможно поднять документы о приватизации.

На самом деле процесс доказывания зависит от обстоятельств дела, а также целей и задач, которые преследуются. В целом, не исключаю, что Вам правопреемство и не нужно доказывать.

06.03.2021, 21:58

Зачем Вам доказательства, Вы уже выбрали лчучший-самый бестолковый ответ попрошайки Попова.

Юрист Попов Павел Евгеньевич

отзывов: 8 421

ответов: 14 793

г. Новосибирск

сегодня, 17:28

пожаловаться

Это лучший ответ.

06.03.2021, 22:36