История с дтп - отказ страховки и поиск выхода

Меня зовут Алексей. 8 декабря моя супруга управляла автомобилем, оформленным на меня. В нее врезался другой автомобиль. В результате разбора была признана вина обоих водителей. В страховой компании должны были выплатить по 50% от суммы ущерба обеим сторонам. Моя СК ИНГОССТРАХ. СК второго участника ВСК. Собрав все документы подал их в свою страховую. Экспертиза насчитала 49 т.р. Т.е 24.5 на руки. Спустя неделю пришло письмо от моей СК где они отказывают в выплате по причине того, что СК второго участника дтп отказывается платить. Причина-по договору осаго застрахована ответственность иного собственника (участник дтп), согласно документам гибдд другой собственник. Я сначала ничего не понял. Оказывается 2 виновник при оформлении дтп предьявил стс предудущего собственника и номер электронной страховки. Машину он на учет не ставил, ездил так. В страх. Полисе он указывается как собственник. Я позвонил ему, попросил отправить мне договор купли продажи. Это был первый и последний разговор. Впоследствии все мои номера отправлялись в черный список. В гибдд сказали, что без дкп ничем не могут помочь. Кстати моя ск сказала, что ВСК тоже подала на выплату второму участнику. Моя супруга поехала в ск ВСК. Т.к в полисе указан собственник именно второй участник. ДКП нам конечно не показали, но посли долгих пререканий, споров и просмотра документов второго участника они согласились выплатить ущерб. Мне надо было снова подать документы в мою страховую, заканчивался февраль. Я быстренько подал документы на выплату. Прошло около 1.5 недели. Звоню в Ингосстрах. ВСК снова откпзала в выплате. Причина-они расторгли договор осаго в обоюдном порядке 4 декабря. За 4 дня до дтп моей супруги. Якобы у второго участника до этого было другое дтп и его машина была признана тотальной. (очень странно и пахнет явным обманом). Хочу подавать в судна второго участника и наверно на ВСК. Как правильно посупить в таком случае?
Лучший ответ

Если страховая отказала в выплате, можете подать жалобу финансовому уполномоченному а в случае его отказа, в суд.

Или можете напрямую с иском обратиться к виновнику дтп. Надо будет оценку стоимости ущерба сделать.

Спасибо за помощь!

А как быть с СК второго участника которая мне отказала два раза в выплате?

Обратитесь к финансовому уполномоченному.