Москва, 06.03.2021, 18:46

Продажа квартиры при отсутствии бывшего мужа в регистрации - юридические нюансы

Вопрос №18287162 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 18:46
Могу ли я продать свою квартиру, если в 2007 году из нее выписан по суду мой бывший муж. (Выписан как безвестно отсутствующий). Он нашелся в том же году, но выписку не оформил, а прописался просто по другому адресу в другом городе у своей новой жены. Я единственный собственник квартиры, он был только зарегестрирован. И ещё если он не обратился в суд что бы отменить решение о том что он безвестно отсутствующий и не прописался обратно в течении 13 лет (хот и знал о том что его выписали). Может ли он сейчас потребовать восстановить его в регистрации в моей квартире.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обращения в суд, судя по тексту, у бывшего супруга истек срок давности. Поэтому, можете продавать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна! Вы собственник, имеете полное право продать. В связи с тем, что муж после того как объявился зарегистрировался по месту жительства в другом месте уже нет смысла обращаться в суд и восстанавливать регистрацию в вашей квартире. Более того срок давности вышел.

06.03.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете продать квартиру, это Ваша собственность, бывший муж не имеет прав на квартиру.

06.03.2021, 19:30

Скажите сколько срок давности по таким делам? Я думала что безвестно отсутствующий может восстановить регистрацию и через 20 лет? Или то что он прописался по другому адресу лишает его этого права?

06.03.2021, 19:05

Три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. То есть, с того момента, когда он узнал, что его выписали.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права лица по его иску и составляет три года (ст.ст. 195, 196 ГК РФ)

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2021, 19:19