Прописка супруги без участия второго собственника - права и риски
У супруга 1/2 дома и земли в собственности, имеет ли он право прописать супругу без участия второго собственника? Если второй собственник будет против то что делать в таком случае? И скоро родится ребёнок, хочу чтобы ребёнок стал собственником моей 1/2, согласие другого собственника нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, не имеет. Если второй собственник будет против, то проблема если и разрешима, то только посредством обращения в суд. Насчёт ребёнка - уточните, о какой "моей 1/2" идёт речь? Из смысла вопроса вытекает, что 1/2 доля в доме не у вас, а у вашего супруга.
Супругу собственник может прописать только с согласия второго собственника. Для прописки ребенка согласия второго собственника не нужно. Также не нужно согласие второго собственника на дарение ребенку доли.