Препятствует ли смерть потерпевшего для обжалования приговора осужденным? Если нет, то основания?

Вопрос №18287662 из г. Мурманск
опубликован 07.03.2021, 00:15
Препятствует ли смерть потерпевшего для обжалования приговора осужденным? Если нет, то основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Смерть потерпевшего не мешает рассмотрению жалобы и принятия апелляционного решения. Основания, - право на обжалование приговора, - ст. 389.1 УПК РФ.

07.03.2021, 02:41
Оценка автора вопроса:
хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжалуйте в порядке главы 45.1 УПК РФ.

07.03.2021, 00:17

Правом обжалования судебных решений по уголовному делу обладают все участники уголовного процесса и кроме них также иные лица, но лишь в той части, в которой судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Закон не перечисляет этих лиц. Разъяснение по этому вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; регулирующих производство в суде апелляционной инстанции". Правом апелляционного обжалования помимо лиц, перечисленных в ст. 389.1 УПК РФ, обладают: подозреваемый, обвиняемый; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено; лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает их права и законные интересы. Таким образом, из этого следует, что перечень таких лиц не является исчерпывающим.

07.03.2021, 11:56

Цитата: Препятствует ли смерть потерпевшего для обжалования приговора осужденным? Если нет, то основания?

Ответ юриста: Обжалуйте в порядке главы 45.1 УПК РФ.

Уточнение: что я должен обжаловать? Потерпевшая умерла, осужденный обжаловал приговор, потерпевшей суд предложил представить возражения на жалобу осужденного. Она не может это сделать. Поэтому снова вопрос: суд должен отказать осужденному в принятии жалобы и не направлять ее в вышестоящий суд ввиду.

07.03.2021, 01:23

Суд не откажет в принятии жалобы и направит ее на рассмотрение.

07.03.2021, 02:13

Владимир Викторович!

Если потерпевшая умерла, она не может возразить, как ей предложил суд. Поэтому должны осужденному отказать. Ведь он будет по видеосвязи или в суде убеждать суд и приводить аргументы, но умершая не сможет использовать право на защиту. И поэтому нельзя двигать в вышестоящий суд жалобу. На каких правовых основаниях суд не откажет в жалобе ввиду смерти?

Я как сын и свидетель обязан представить в суд и в прокуратуру свидетельство о смерти матери как потерпевшей или буду наказан при не представлении?

Могу написать возражения на жалобу осужденного в защиту хотя бы себя, так как в жалобе осужденного говорится о моей лжи как свидетеля? Что я не лгал?

Если оправдают осужденного, он может с меня взыскать как с наследника денежную компенсацию?

Ваш ответ нуждается в уточнении, поэтому снова обратился за уточнением.

07.03.2021, 02:51

На каких правовых основаниях суд не откажет в жалобе ввиду смерти?
На этот вопрос уже ответила, - ст. 389.1 УПК РФ.

или буду наказан при не представлении?
Не будете наказаны.

Могу написать возражения на жалобу осужденного в защиту хотя бы себя
Можете написать.

Если оправдают осужденного, он может с меня взыскать как с наследника денежную компенсацию?
Да не оправдают его. Вероятность 0 %

07.03.2021, 02:57

Прошу уточнений

Цитата: могу представить в суд и в прокуратуру свидетельство о смерти матери как потерпевшей?

Ответ: за не представление не буду наказан

Уточняющий вопрос: лучше представить свидетельство о смерти матери как потерпевшей в суд и в прокуратуру или это не играет никакой роли, суду и прокуратуре безразлично? Какое-то значение имеет, думаю.

Цитата юриста:

Обжалуйте в порядке главы 45.1 УПК РФ.

Уточняющий вопрос: почему я должен обжаловать в порядке этой главы, что можно в этом случае обжаловать, что имел в виду юрист? Или неверный ответ? Но вопрос ведь тот же!

07.03.2021, 03:13