Не указала детей от гражданского брака в анкете на ВНЖ и гражданство - стоит ли бояться аннулирования паспорта, если подавать на гражданство для детей?

Вопрос №18287681 из г. Москва
опубликован 07.03.2021, 00:39

Получили гр Рф по браку у меня 3 детей от гражданского брака в анкете при получиение рвп внж и гражданства детей не указовала сейчас хочу подать на гр рф детям все трое детей родилис в рф при проверке обнаружать что я не писала в антеке своих детей от гражданского брака не приведет ли это к анулирование моего паспорта спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

СМ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

5. В паспорте производятся отметки: о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста)

По существу вопроса: поскольку Вы имеете гражданство Российской Федерации, Ваше гражданство удостоверено паспортом гражданина РФ, в который в соответствии с вышеуказанными требованиями внесены сведения о детях.

Т.е., неуказание Вами детей в анкете юридического значения не имеет.

Всего Вам доброго.

07.03.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваш ответ

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Вам не аннулируют гражданство и паспорт по основанию отсутствии записи детей

Наоборот при оформлении гражданства детям смотрят на получение гражданство родителя (см.п.49 ниже)

Данная отметка проставляется после оформления гражданство детям и паспорт подлежит замене согласно Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства" -

паспорт (паспорта) родителя (родителей) при наличии в нем сведений о данном ребенке подлежит замене в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

VI. Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

46. Удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) на свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, либо путем внесения сведений о ребенке в паспорт (паспорта) родителя (родителей) при обращении в устной форме родителя (родителей) или иного законного представителя ребенка в день обращения в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации может осуществляться путем выдачи ребенку заграничного паспорта в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864, и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996.

47. Отметка проставляется в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка либо на свободном от текста поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении ребенка и удостоверяется подписью должностного лица, которая скрепляется печатью МВД России либо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, используемой для оформления паспорта.

Если на территории субъекта Российской Федерации оформление свидетельства о рождении ребенка осуществляется на двух и более государственных языках или отсутствует место для проставления оттиска штампа, отметка производится в соответствии с абзацами первым и третьим настоящего пункта, на чистом листе бумаги формата A5. Над отметкой производится запись о серии и номере свидетельства о рождении ребенка.

48. При повторном обращении родителя (родителей) или иного законного представителя по вопросу удостоверения наличия у ребенка гражданства Российской Федерации используются ранее представленные документы, хранящиеся в номенклатурных делах, либо отметка проставляется на основании сведений, полученных по запросу из ГУВМ МВД России либо территориального органа МВД России, где впервые удостоверялось наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

49. В случаях когда паспорт (паспорта) родителя (родителей) недействителен (недействительны), отсутствует документальное подтверждение гражданской принадлежности родителя (родителей), в том числе в связи с отсутствием у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, а также записи о принадлежности такого родителя к гражданству Российской Федерации в свидетельстве о рождении ребенка, отметка не проставляется, и в соответствии с главой V настоящей Инструкции проводится проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у ребенка и его родителя (родителей) либо иных законных представителей (законного представителя) гражданства Российской Федерации.

50. С документов, представленных в соответствии с пунктами 45, 45.5 и 45.6 Положения, должностным лицом снимаются копии, которые удостоверяются в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции.

Копии документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, подлежат учету в журнале учета копий документов по удостоверению или оформлению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 10 к настоящей Инструкции) и помещаются в номенклатурное дело с документами по удостоверению наличия гражданства Российской Федерации.

51. При установлении отсутствия у ребенка гражданства Российской Федерации:

проставленная ранее отметка на бланке свидетельства о рождении, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, аннулируется путем проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка оттиска штампа об аннулировании отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 11 к настоящей Инструкции);

выданный ранее паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации, признается выданным в нарушение установленного порядка, соответствующие сведения вносятся в электронные базы данных МВД России;

Далее - "заграничный паспорт".

07.03.2021, 00:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут лишить гражданства, Вы указали не верные сведения. Остальные вопросы к Икаевой, у нее свое законодательство, для тех, кто 100 руб. заплатит.

07.03.2021, 20:42

Спасибо за ответ еще подскажите пожалуйста ото все по разному пугают 😥 что анулируют мой паспорт если вызовут в уфмс и спросять причину что почему в анкетах не было детей а сейчас их 3 и поможеть ли то что дети ролилис все в Москве и живут и учатся с рождение в рф.

07.03.2021, 00:58

А как бы вы оформили гражданство детям будучи не получив его сами

Да возможно было внести в анкету данных о детях при оформлении вами гражданства РФ, но ведь тогда на св о рождении все равно не учинили бы оттиск о гражданстве детей

Поэтому зря беспокоитесь

Данная отметка проставляется после оформления гражданство РФ вамт и паспорт подлежит замене согласно Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства" -

Цитата:

паспорт (паспорта) родителя (родителей) при наличии в нем сведений о данном ребенке подлежит замене в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

VI. Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

46. Удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) на свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, либо путем внесения сведений о ребенке в паспорт (паспорта) родителя (родителей) при обращении в устной форме родителя (родителей) или иного законного представителя ребенка в день обращения в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851

07.03.2021, 01:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться