Наследство на сумму 6 млн и задолженности перед кредиторами - что произойдет, если третье лицо выплатит долг одного из наследников?

Вопрос №18287883 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2021, 07:05
2 наследника наследуют по имуществу оценочной стоимостью 3 млн каждый, вместе с имуществом наследодателя им переходят и его долги двум кредиторам солидарно в размере унаследованного имущества, 2 млн и 4 млн. Кредитор 4 млн подает исполнительный лист ФССП, 1 кредитор нет. Если третье лицо выплатит 1 кредитору за одного из наследников полную сумму, обязанности этого наследника перед 2 кредитором уменьшаться пропорционально выплаченного долга и станут равными 1 млн или останутся прежними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Долг наследуется соразмерно долям в наследстве по ст.1175 ГКРФ

Если долг оплачу частично

Оставшаяся сумма также распределяется соразмерно долям.

07.03.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте) По этому поводу должно быть отдельное решение суда о правопреемстве долга. В нем должно быть указано, кто кому и сколько должен. Советую Вам пока никому ничего не платить.

07.03.2021, 07:08

Подробнее можно? Есть ли возможность таким образом скосить требования 2 кредитора к 2 наследнику. Так как долг солидарный, то сейчас на обоих наследниках исполнительное производство по 4 млн, без деления с учетом того что унаследовано каждым 3.

07.03.2021, 07:15

Если долг солидарный, то уплата его части уменьшит общий долг, а не долг одного из наследников.

07.03.2021, 11:21

Так каждый из наследников отвечает в пределах унаследованной доли.

07.03.2021, 11:27

Если есть исполн. Производства, значит должно быть решение суда о правопреемстве, в котором определен размер перешедших к наследникам обязательств, при этом солидарного погашения не должно быть, а кавы верно отметили, суд должен был определить пределы ответственности размером унаследованного имущества.

07.03.2021, 11:32

Добрый день,

1. если один из солидарных должников исполнил обязательство перед кредитором в полном объеме - сумму долга это не меняет - просто должник исполнивший обязательство в этом случае имеет право регрессивного требования от остальных солидарных должников в объемах их долей.

2. первое не уменьшает размер второго долга ни коим образом.

А какой смысл было принимать наследство в 6 млн и к нему же 6 млн долгов? По факту прийдется всю наследственную массу реализовать (и еще с дисконтом) + потратить на переоформление... в итоге получается даже минус.

07.03.2021, 11:37

Суд просто вынес решение взыскать с 1 и 2 солидарно 2 млн в пользу одного кредитора. Взыскать солидарно с 1 и 2 солидарно 4 млн в пользу второго кредитора. Без разделения правопреемства. Без разъяснений унаследованных каждым участником долей.

07.03.2021, 11:39

Хм... это не меняет сути...

единственно я немного не дочитал первый вопрос.

Если "первый долг погасит 3 е лицо за 1 кредитора" - это солидарный долг - 3 е лицо своим платежом в 1 млн просто уменьшит долг все равно оба будут должны по 500 тыс.

а это третье лица будет иметь право регрессивного требования в размере 1 млн солидарно обоим... или через суд попробовать (!) завить считать, что 1 кредитор свою половину исполнил обязательств, но это не исключит в будущем возможности третьего лица регрессивного права требования... все остальное по предудущему ответу.

07.03.2021, 11:44

Не совсем правильно поняли, если третье лицо или сам наследник выплатит полностью требования первого кредитора, то его обязательства которые он несет в пределах наследуемого имущества изменится перед вторым кредитором? Ведь он унаследовал 3 млн - отдаст 2 млн первому и второму сможет отдать только 1 млн. А остальные требования могут взиматься с другого наследника без ущерба кредитору 2.Это так будет работать?

07.03.2021, 11:49

Я уже ответил в первом своем ответе

смысл в том, что размер в пределах которых наследник несет обязательства - ограничен размером наследства (его доли) которое получил наследник.

Если вы это имеете ввиду - то да. Остальные претензии приставов нужно пресечь исходя из сумм выплаченных каждым из наследников и размера наследства.

Кто и какому кредитору оплатит в данном случае не имеет значения. Главное подтвердить факт выплаты первому кредитору в таком случае.

07.03.2021, 11:56

Если только заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, в противном случае (если все только "на словах") обязательства в рамках второго производства (4 млн.) останется. Раз уж суд определил взыскать сумму долга 4 млн. солидарно, то уже размер принятого наследства не имеет значение, иначе суд не применял бы солидарность.

07.03.2021, 11:59

В решение суда прописано солидарно, но в обоснование пишется что каждый наследник несет обязанности в пределах унаследованной доли.

07.03.2021, 12:01

Так и есть,

Я уже ответил, что необходимо первому наследнику иметь документальное подтверждение, что он оплатил 1 млн первому кредитору (как он посчитал свою долю) - но на самом деле это не его доля - первый наследник может и полностью оплатить еще 1 млн первому кредитору и останется должен 1 млн второму (в пределах наследованного имущества. Но так как у ФССП нет информации об первом кредиторе, то позаботится об документарном оформлении выплат в пользу первого кредитора прийдется самому наследнику №1.

07.03.2021, 12:06

Тогда ваш вариант возможен, но как верно отметил коллега, нужно грамотно оформить все платежи. И еще раз внимательно резолютивная часть решения суда, чтобы там было указано, что каждый наследник несет обязанности в пределах унаследованной доли. Кроме того, исполнительные производства должны быть объединены в сводное, для корректного учета платежей (на всякий случай уточните в ФССП). Также обращаю внимание на сроки погашения задолженности, а то там исп. сбор будет значительным.

07.03.2021, 12:19

То которое будет оплачено не стоит на учете ФССП, исполнительный лист не брался. Это имеет значение?

07.03.2021, 12:26

Уважаемый Михаил,

Это не будет иметь значение, будет иметь значение 7% исполнительного сбора которые солидарно будут обязаны заплатить оба должника, а кстати возможно что и каждый - здесь нужно уточнять...

В любом случае, что именно в Вашей ситуации - нужно грамотно оформить платежи в пользу первого кредитора, чтобы у приставов не было к вам претензий. Но вот ИС - будет!

07.03.2021, 12:37

Можно просто оформить распиской формата кредитор получил деньги и не имеет претензий?

07.03.2021, 12:39

В принципе, да, но я бы порекомендовал это сделать у нотариуса - если кредитор ФЛ. если кредитор ЮЛ - то достаточно будет справки что Должник №1 произвел оплату в размере ххххххх.00 копеек за подписью руководителя и печатью.

В документе - ОБЯЗАТЕЛЬНО указать ВСЕ реквизиты как должника-плательщика так и кредитора. Фраза "кредитор претензий к должнику не имеет" - она бессмыслена при солидарном взыскании и не полном погашении задолженности.

Если у Вас Нормальные отношения с кредитором - тут другой совет - обращение в суд по делу 1 кредитора об изменении порядка взыскания в связи с уплатой 1 наследником суммы и в этом процессе кредитор подтвердит, что он просит снять солидарную ответсвенность с 1 должника... я не уверен - но думаю при грамотном поиске нормативной базы такое может иметь место быть... Подобное заявление Вам составит только граматный юрист и повторю нужно уточнить эту возможность.

07.03.2021, 12:51