Биржа направила на курсы маникюра с условием бесплатного месяца обучения и дальнейшей оплаты со стороны учеников.
Добрый день.
С ЦЗН у Вас должен быть договор, скорее всего он даже 3 х сторонний (3 ей стороной должно выступать учебное заведение).
В общем случае (не зная договора) и чаще всего, ЦЗН отправляя на переподготовку, переквалификацию и в прочих случаях сами оплачивают все обучение, от Вас требуется ЗАКОНЧИТЬ обучение - если Вас отчислят - Вас застявят вернуть стоимость обучения.
Что в Вашем конкретном случае - скорее всего с Вас незаконно вымогают дополнительную оплату - без договора - не имеет смысла что-то говорить конкретно.
Обратитесь к специалисту ЦЗН, и уточните у него все детали.