Процесс экспертизы в моей заявлении продолжается - мои действия и план дальнейших действий
Здравствуйте, Сергей! Отказать не вправе. Как предусмотрено ст. 86 УПК РФ, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. В свою очередь, в соответствии со ст. 80 УПК РФ, заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами. Но дело в том, что прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление (ст. 88 УПК РФ). Следователь может назначить дополнительную или повторную экспертизу, тем более, если в представленном Вами заключении эксперт не предупреждался об ответственности за заведомо ложное заключение.