Является расчте векселями с поставщиками, ранее приобретенными у банка - реализацией векселей?
Векселя третьих лиц (банка) - это ценная бумага и, следовательно, согласно ст.128 ГК РФ, объект гражданских прав. Такие объекты для целей расчета налогов считаются имуществом (п.2 ст.38 НК РФ). А имущество, в свою очередь, согласно п.3 ст.38 НК РФ, - это товар. Получается, что передача права собственности на вексель третьих лиц другому предприятию является реализацией. И при этом не важно, что вексель отдают в счет оплаты за другую продукцию. Это следует из п.1 ст.39 НК РФ.
В то же время реализация векселей третьих лиц НДС не облагается (пп.12 п.2 ст.149 НК РФ). А вот продажа готовой продукции практически всегда этим налогом облагается.
Отсюда следует, что организация, которая рассчитывается с поставщиками векселями третьих лиц, ведет как облагаемую, так и не облагаемую НДС деятельность. Такие организации должны вести раздельный учет сумм "входного" НДС по этим видам деятельности, согласно п.4 ст.170 НК РФ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))